Сборная Петракова на закуску подарила Латвии ничью

Юношеская сборная Украины (футболисты 1999 года рождения и моложе) завершила затяжной сбор ничьей с командой Латвии, с которой были сыграны три спарринга. Первые два принесли победу подопечным Александра Петракова – 2:0 и 3:0. А еще раньше украинцы дважды сыграли с Азербайджаном – 0:0 и 1:1.

По идее, от заключительного матча сбора стоило ожидать наиболее содержательной игры, но первый тайм в исполнении хозяев разочаровал. Главный тренер, словно ожидая от своих подопечных самостоятельных решений, ограничивался легкими подсказками, но после перерыва не выдержал и вновь включил голос. Судя по всему, в раздевалке в перерыве тоже было жарко. И по делу.

Украинцы в первые 40 минут (в таком возрасте играют укороченные таймы) сбились непонятно на что. Какое-то футбольное пятиборье – бег с мячом, борьба с мячом, суета с мячом, прыжки с мячом и подкаты за мячом. Не игра, а конвульсии. За весь первый тайм – ни одной осмысленной многоходовой атаки и лишь один удар в створ чужих ворот – от Алексея Кащука («Шахтер»).

Попытки использовать фланги и всю ширину поля обрывались из-за отсутствия точного и своевременного паса, адресатов для обыгрыша и корявой работы с мячом. А когда латвийцы начали поджимать наших защитников, то еще и забили гол. Получилось неплохо: пас справа в центр после рейда в штрафную, удар в дальний угол – и гости повели в счете.

Во втором тайме Украина сыграла лучше, но тоже далеко от идеала. Зато за счет настойчивости и индивидуальных качеств удалось сначала создать угрозу воротам соперника (Кащук на 57-й минуте пробивал очень опасно, но не попал в створ), а затем и сравнять счет. Голом отметился Николай Мусолитин («Черноморец»), который оказался в нужном месте перед чужими воротами: голкипер латвийцев не очень удачно отбил сильный то ли навес, то ли удар Дениса Янакова («Динамо») слева, и джокеру Петракова оставалось головой лишь послать мяч аккуратно в угол.

После этого можно вспомнить потенциально опасный удар Алексея Хахлева («Динамо»), но его принял на себя защитник и хитрый заброс Кащука на Андрея Кулакова («Металлист»), к которому форвард не успел совсем чуть-чуть. А незадолго до финального свистка харьковчанин неудачно приземлился на бровке, понадобилась замена, но с ключицей, за которую боялись тренеры, вроде бы все в порядке. Напомним, что ранее из-за аналогичной травмы выбыл из строя другой форвард – Владислав Кузьменко («Шахтер»).

Украина (U-16) – Латвия (U-16) – 1:1

Голы: Мусолитин (63) – Гринбергс (20).

Украина: Петрусь, Авраменко (Конопля, 58), Попов, Бондарь, Сухарь, Чех, Кащук, Гоменко (Янаков, 41), Хахлев, Наумец (Мусолитин, 58), Кулаков (Сильченко, 78).

В конце октября этой сборной в октябре предстоит старт в отборе Евро-2016 (U-17). Матчи первого раунда отбора с участием подопечных Петракова будут проходить в Молдове: 26 октября – с хозяевами, 28-го – с Эстонией, 31-го – с Боснией. В элит-раунд выходят две лучшие команды, плюс хорошие шансы сохраняет и третья сборная.

До этого времени других международных матчей у сборной U-16 не планируется. По сути, сейчас была последняя серьезная репетиция перед официальными играми.