Деда принес сборной Петракова ничью во втором спарринге с Азербайджаном

Юношеская сборная Украины (футболисты 1999 года рождения и моложе) 27 августа провела второй спарринг со сверстниками из Азербайджана и вновь завершила его вничью. Но если первый матч прошел без голов – 0:0, второй подарил зрителям два мяча – 1:1. Подопечные Александра Петракова, как гостеприимные хозяева, позволили сопернику открыть счет, но под занавес встречи восстановили равновесие.

Главный тренер украинской сборной практически весь матч провел на ногах, постоянно делая подсказки подопечным – порой самые элементарные. Большую часть времени ему приходилось взбадривать игроков, которые слишком вяло реагировали на события на поле и часто проигрывали Азербайджану в элементарных эпизодах.

Отчаянный вопль Петракова «Не дать ударить!» так и остался воплем отчаяния на 19-й минуте: соперник получил возможность беспрепятственно пробить из-за штрафной, мяч срикошетил и в результате оказался в воротах – 0:1. Украинцы попытались ответить, получилось только со стандартов, но Александр Авраменко («Металлист») головой не попал в ворота, а удар Дениса Янакова («Динамо») со штрафного в обвод стенки приняла на себя стойка.

В целом гости, в стартовом составе которых вышли четыре представителя турецких грандов «Бешикташа» и «Трабзонспора» (центральный защитник, центральный нападающий, правый полузащитник и один из атакующих хавов), смотрелись солиднее. Именно легионеры создавали преимущество во владении мячом, а хозяева ошибались в простейших ситуациях – даже с короткими передачами и приемом.

В перерыве Петраков выпустил для связывания обороны с атакой Максима Чеха («Шахтер»), который наладил контакт между двумя группами игроков, а также дал установку команде не садиться глубоко к воротам и отправил на поиски счастья к чужим воротам. От тренера регулярно доставалось полузащитникам, которые бежали на помощь игрокам обороны. Мол, что вы вшестером одного нападающего охраняете – идите вперед, пусть за вами бегают.

Команда 1999 года рождения, что и говорить, выглядит сыровато. И в индивидуальном плане, и в коллективном. Работы – непочатый край, и этот длительный сбор (почти три недели), во время которого планируются еще несколько спаррингов (5 сентября в Киеве – с Латвией), должен пойти на пользу. Сборная играет по принципу «еж – птица гордая, не пнешь – не полетит». В середине второго тайма азербайджанцы должны были забивать еще два мяча, но в буквальном смысле этого слова простили Антона Задерейко («УФК-Карпаты»).

И все же замены и призывы Петракова обязательно отыграться все же свое дело сделали. На 76-й минуте вышедший на замену Ярослав Деда («Волынь») со второй попытки замкнул навес с правого фланга. Если после передачи Алексея Кащука («Шахтер») на 70-й минуте он головой пробил в руки вратарю, то навес Авраменко был реализован в лучших традициях. Отметим также рейд, который поперек поля с мячом совершил Владислав Наумец («Динамо»), отдавший пас на Авраменко.

Украина (U-16) – Азербайджан (U-16) – 1:1

Голы: Деда (76) – Мурат (19).

Украина (4-2-3-1): Задерейко – Авраменко, Сухина (Попов, 22), Бондарь, Мельничук (Сухарь, 41) – Малашевский (Чех, 41), Донцов (Хахлев, 63) – Гоменко (Кащук, 55), Мусолитин (Наумец, 63), Янаков (Деда, 55) – Кузьменко (Кулаков, 41).