«Шахтер» U-21 с хет-триком Борячука разгромил «Металлург»

В первом матче 6 тура молодежного чемпионата Украины «Шахтер» разгромил «Металлург» со счетом 5:0 и упрочил свое лидерство. Горняки собрали максимум очков – 18, что без учета остальных матчей 6 тура вдвое больше, чем у ближайшего преследователя – «Зари», «Александрии» и «Днепра». Хет-триком отметился воспитанник винницкого футбола Андрей Борячук, который в шести матчах забил уже восемь мячей и явно просится в основу.

Причем на 7-й минуте он второй раз кряду не реализовал пенальти (первый был две недели назад с «Днепром»), но тут же сам и добил мяч в ворота после сейва Тимофея Шереметы. А на 37-й минуте Борячук не побоялся еще раз подойти к 11-метровой отметке и таки забил. Первый пенальти заработал он сам, второй – Артем Габелок. В перерыве Борячука заменили, но он успел оформить хет-трик после стеночки с Александром Зубковым. А во втором тайме по эффектному голу забили оба соавтора Борячука: Зубков реализовал самостоятельно заработанный штрафной, а Габелок ударом метров с 25-ти послал мяч под перекладину.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Металлург» из Запорожья – команда, у которой есть свой стиль. Мы знали, что соперник не даст нам легко разыгрывать мяч, будет прессинговать на чужой половине, заставлять нас подключать вратаря. Исходя из этого, мы и готовились, и ребята выполнили наш план. В основе результата лежат правильные тактические действия всей команды. Я рад не столько пяти забитым мячам, сколько тому, что не пропустили сегодня, проявили характер, и этим можно гордиться. Заменили в перерыве Борячука, решив его поберечь, ведь в прошлой игре он получил небольшую травму и в общую группу влился только в понедельник. Верим во всех игроков, стараемся давать побольше игрового времени. Во время перерыва некоторые футболисты разъедутся – одни будут тренироваться с первой командой, других вызвали в сборную Украины. Остальные – в обычном режиме, планируем также товарищескую игру».

«Шахтер» (средний возраст – 19,5) – «Металлург» (20,0) – 5:0

Голы: Андрей Борячук (7, 37, с пенальти, 43), Александр Зубков (76), Артем Габелок (86).

На 7-й минуте Андрей Борячук не реализовал пенальти (вратарь).

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый, Сагуткин, Стефлюк (Сагайдак, 67), Шишка, Коробенко, Габелок, Зубков, Иванов (Топалов, 78), Борячук (Суханинский, 46).

«Металлург»: Шеремета, Комлев, Кравченко, Захаров (Гапончук, 76), С.Ключик, Плахтырь, Игнатьев, Ковалевский (Лихобабенко, 65), Тишкин, Али (Савеленко, 46), Чернявский.