«Шахтер» в Счастливом обыграл «Днепр»

Встреча лидера текущего молодежного чемпионата Украины «Шахтера» с действующим чемпионом «Днепром» вечером 13 августа началась обескураживающе для гостей – уже на 26-й секунде воспитанник винницкого футбола Андрей Борячук, воспользовавшись замешательством центральных защитников, шведой послал мяч по уходящей траектории в дальний от Игоря Варцабы угол.

gryn6

На 5-й минуте Борячук попытался повторить фокус еще более изысканно, но с линии штрафной, перекидывая голкипера, опустил мяч сверху на сетку. Днепряне, ошеломленные быстрым голом, почти полтайма на солнцепеке пытались наладить свою игру в атаке, но первый удар по воротам Евгения Гриценко прошел лишь на 26-й минуте: Александр Сваток после подачи углового пробил высоко над перекладиной.

Потом, правда, подопечные Дмитрия Михайленко, который не уставал корректировать действия команды, создали еще несколько моментов, но Дмитрий Нагиев с правого фланга пробил прямо в руки вратарю, а Алексей Ларин головой послал мяч над перекладиной.

В перерыве Михайленко поменял вялого Артема Довбика, который был выдвинут на острие атаки, на невысокого, но мобильного Виталия Киреева, и тот с ходу создал себе момент: обокрал соперника в центре поля, рванул вперед, отпасовал влево и открылся в центр, но навес Максима Третьякова прервал защитник. Тут же Юрий Вакулко справа по диагонали пытался подать над головами с попаданием в створ ворот, но мяч проскочил рядышком со штангой, а никто подправить в рамку его не сумел.

У «Шахтера» ответил Артем Габелок, который пасом между защитниками отправил в прорыв Сергея Гриня – лучший дебютант Премьер-лиги сезона-2014/2015 тоже пытался забить эффектным навесным ударом, но перестарался. А на 59-й минуте «Днепр» остался в меньшинстве в два акта. В первом левый защитник Владимир Киричук сначала в центре поля в высоком прыжке ногой ударил в голову Александра Зубкова. Напрашивалась красная карточка, но Ярослав Козык пожалел молодого парня и показал только желтую, но буквально в следующей же атаке Киричук в своей штрафной пошел в подкат сзади против Гриня, заработал пенальти и оставил команду в меньшинстве.

Борячук, правда, 11-метровый не реализовал – отправил Варцабу в левый от себя угол, а пробил чуть правее правой штанги. Позицию левого защитника примерил Андрей Близниченко, который выделялся спокойствием и техникой, но в целом выглядел пассивным. Сложно сказать, какие выводы по этому матчу сделал для себя главный тренер молодежной сборной Сергей Ковалец, который специально приехал на центральный матч тура чемпионата U-21.

То, что не удалось Борячуку с пенальти, на 60-й минуте с игры проделал Гринь – на скорости прорвался по центру и расстрелял ворота. В оставшееся до финального свистка время «Днепр» старался атаковать даже в меньшинстве, но численное преимущество позволяло горнякам время от времени создавать голевые моменты, но для их реализации не хватило то ли мастерства, то ли везения. Дважды мог забить Борячук, издали бил Гринь, в концовке встречи пожадничал вышедший на замену Владислав Бугай, который не отпасовал влево на другого джокера – Игоря Суханинского, чем вызвал бурную реакцию Мигеля Кардосо. Из минусов для «Шахтера» отметим травму Исмаили, которого подкатом сзади срубил Киреев.

«Шахтер» U-21 – «Днепр» U-21 – 2:0

Голы: Андрей Борячук (1), 2:0 Сергей Гринь (60).

На 59-й минуте Андрей Борячук не реализовал пенальти (мимо).

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Кривцов, Матвиенко, Исмаили (Стефлюк, 74), Шишка, Коробенко, Габелок (Бугай, 86), Зубков, Борячук (Суханинский, 88), Гринь.

«Днепр»: Варцаба, Нагиев, Ларин, Сваток, Киричук, Когут (Вергун, 73), Васильев, Близниченко, Третьяков, Вакулко (Кочергин, 62), Довбик (Киреев, 46).

«Шахтер» после пяти туров набрал 15 очков и упрочил свое лидерство. У «Днепра» осталось 9 очков, и это третье место, но в пятницу команду Михайленко может обойти «Александрия», а в пятницу – «Черноморец» или «Заря».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.