Форвард «Металлиста» принес победу сборной Петракова

Юношеская сборная Украины (футболисты 1999 года рождения) 5 сентября провела первый из трех спаррингов с командой Латвии, которые заменяют подопечным Александра Петракова участие в сорвавшемся Мемориале Виктора Банникова. Судьба матча была решена в первом тайме, когда два быстрых гола забил форвард «Металлиста» Андрей Кулаков – 2:0.

Хозяева мощно начали поединок, дважды вскрыли оборону соперника (сначала – по центру, потом – с правого фланга, после соло горняка Алексея Кащука и прострела), а потом еще в одном эпизоде команду экс-защитника лондонского «Арсенала» Игоря Степанова выручил защитник, выбивший мяч с линии собственных ворот.

Но постепенно Латвия освоилась, дважды ее атакующим футболистам не хватало самой малости, чтобы внести мяч в ворота динамовца Владислава Кучерука, а ближе к перерыву наш голкипер вытянул мяч в углу после удара со штрафного. И все же на перерыв Украина могла уйти с третьим голом, но после паса Кулакова (на фото №7), обыгравшего в чужой штрафной двух соперников, опорный полузащитник Максим Чех из «Шахтера» метров с 18-ти пробил рядом со стойкой.

После перерыва Александр Петраков немного поигрался с позициями футболистов. Кащук начинал справа, потом ушел в центр (на фланг оттянулся Наумец), а оттуда после выхода Николая Мусолитина – влево. Тимофей Сухарь первый тайм отыграл слева в обороне, второй – справа (Александр Авраменко и Максим Мельничук занимали противоположные бровки), а еще дебютировал в сборной Виталий Сильченко («УФК-Карпаты»), который заменил в ее составе Ярослава Деду («Волынь»).

Украина (U-16) – Латвия (U-16) – 2:0

Голы: Андрей Кулаков (4, 10).

Украина: Кучерук, Авраменко (Мельничук, 41), Попов, Бондарь, Сухарь, Чех, Хахлев, Кащук (Сильченко, 72), Наумец (Гоменко, 66), Янаков (Мусолитин, 58), Кулаков.

Еще два матча Украина и Латвия проведут 7-го и 9 сентября – в Киеве, на УТК ФФУ имени Виктора Банникова (начало – в 17:00).