Холодный душ в Лестере: Ихеаначо и компания громят беспомощную защиту Зари

В матче 1 тура группового этапа Лиги Европы Лестер на своем поле разгромил Зарю — 3:0. Гол и две результативные передачи на свой счет записал нигериец Келети Ихеаначо

Заря неудачно вернулась в групповой этап Лиги Европы. Уже в стартовом матче украинцы получили по полной программе.

Главный тренер Брендан Роджерс в основной состав Лестера определил 19-летнего французского защитника Уэсли Фофану.

Виктор Скрипник в числе первых одиннадцати место нашел для кандидата в молодежную сборную Украины — 22-летнего полузащитника Максима Лунева.

Долгое время на поле была позиционная борьба, и моментов не наблюдалось. Первый шанс забить был у Зари в середине первого тайма. С правого фланга Максим Лунев простреливал в штрафную, где Владислав Кабаев оказался один на один с вратарем Лестера Каспером Шмейхелем. Непонятно как, но наш форвард умудрился пробить в кипера, и шанс был утерян.

К сожалению, расплата пришла очень скоро. В центре поля в простой ситуации Дмитрий Хомченовский подарил мяч англичанам, Харви Барнс с линии штрафной пробил и попал в штангу, а потом с передачи Келети Ихеаначо забивал уже Джеймс Мэддисон — 1:0.

Пропустив, защитники Зари начали ошибаться и благо, что Лестер попросту простил, да и Никита Шевченко в воротах был хорош.

Но на последней минуте первого тайма Харви Барнс, получив мяч от Келети Ихеаначо, проскочил сквозь всю защиту Зари, выбежал на очное свидание с Никитой Шевченко и спокойно отправил мяч в ворота — 2:0.

В дебюте второго тайма в центре поля, так же как и Хомченовский, грубо ошибся Виталий Вернидуб — последовала быстрая контратака Лестера, которую завершал Джеймс Меддисон, но к счастью его удар вовремя удалось заблокировать. Тут же мог забить молодой Уэсли Фофана: после подачи с углового наши защитники позволили ему без помех пробить головой — мяч полетел мимо рамки.

Через несколько минут в штрафной хозяев после борьбы с соперником в штрафной Лестера упал Максим Лунев, но судейский свисток промолчал.

А потом Заря сама себе привезла и третий мяч. На этот раз грубо ошибся Дмитрий Иванисеня. Он мастерски выложил мяч прямо на ногу нигерийцу Келети Ихеаначо, который точно пробил в правый нижний от Шевченко угол — 3:0. К слову, Ихеаначо по системе гол+пас заработал в матче три очка (1+2).

На 76-й минуте у Зари на поле вышел 21-летний защитник Агрон Руфати.

Получив столь огромное преимущество, Лестер без особого труда доиграл матч до победного конца. А Заре теперь нужно основательно разобрать работу защитников — в этом бою их действия не выдерживали никакой критики.

У Зари своего шанса не дождался 20-летний вратарь Дмитрий Мацапура.

Лига Европы. Группа G. 1-й тур

Лестер — Заря — 3:0

Голы: Мэддисон (29), Барнс (45), Ихеаначо (67).

Лестер (3-4-3): Шмейхель — Кастань (Джастин, 82), Фофана, Д. Эванс (Морган, 82), Фукс — Менди — Мэддисон (Ундер, 65), Тилеманс (Перес, 71), Прат, Барнс — Ихеаначо (Чоудхери, 71).

Заря (4-1-4-1): Шевченко — Фаворов (Руфати, 76), Вернидуб, Цвек, Хомченовский (Цыганикс, 76) — Иванисеня — Назарина, Юрченко, Кабаев (Перич, 65), Кочергин (Грынь, 85) — Лунев (Гладкий, 65).

Во 2-м туре луганчане 20 октября на своем поле сыграют против португальской Браги.

Караул! Сборная Украины рискует потерять звездного форварда из чемпионата Германии