18.03.2016. «Сталь» U-21 — «Говерла» U-21 — 6:0

После поражения в прошлом туре от «Волыни» (1:2) футболисты «Стали» U-21 жаждали реванша и на эмоциях добыли первую крупную победу в этом чемпионате Украины. Под горячую руку попались аутсайдеры из Западной Украины: в Лютеже была бита несчастная «Говерла», которая, если не брать в расчет техническую победу над «Металлургом» в 17-м туре, последний раз не проигрывала еще 22 октября — с «Александрией» (1:1). «Сталь» догнала «Металлист» — у обоих команд по 35 очков, они делят 4—5-е места в турнирной таблице.

«Сталь» U-21 — «Говерла» U-21 — 6:0

Голы: Антон Котляр (10), Роман Яловенко (16, 54), Алексей Клак (21), Глеб Грачев (30), Марьян Мысык (84).

«Сталь» (4-1-4-1): Дмитроченко — Мироненко (Лега, 59), Янко, Грачев, Павлюк — Задерака — Клак, Матвеев (Климчук, 59), Мысык, Котляр (Есаулов, 67) — Яловенко.

Средний возраст — 19,7 года.

Тренер: Сергей Шищенко.

«Говерла» (4-2-1-3): Блох — Федак (Дрозд, 46), Будз (Веждел, 18), Ревта, Гогерчак — В.Пинковский-младший, Рацин — Шпак (И.Варваринец, 57) — Машталир, В.Коваль, Филип.

Средний возраст — 18,3 года.

Тренер: Вячеслав Пинковский.

Замена вратаря ужгородцам не очень помогла: вместо пропускавшего в прошлом матче от «Металлиста» (0:4) Юрия Погориляка вышел Артем Блох. И уже к перерыву он столько же раз вытащил мяч из сетки. К слову, без основного кипера выступала и «Сталь»: Герман Пеньков, как заправский грубиян-защитник, нахватал предупреждений.

Но работы у его сменщика практически не было: большую часть матча в атаке провели именно хозяева, чем несказанно обрадовали своих тренеров. Как итог: наколотили в два раза больше мячей, чем в матче первого круга. Этот поединок стал для «Стали» шестым «сухим» в чемпионате, но куда более впечатляет их уже 19-матчевая голевая серия. Увы, «Говерла» не может выиграть уже 17 встреч подряд, в 23-х — закарпатцы пропускают, не забивая при этом в 12-ти.

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Хороший матч получился, мне понравился. Мы полностью контролировали игру, активно начали, с первых минут создали три голевых момента. И хотя не забили, наши футболисты очень хорошо действовали. Комбинационная и агрессивная игра впереди, мы полностью контролировали мяч и матч, и заслуженно забили четыре мяча еще до перерыва, а могли и больше. Может, в психологическом плане это ребят расслабило, где-то началось баловство и чуть распустились. Но на второй тайм вышли собранными, начали, как и первый: забили еще дважды и довели матч до логического конца. Я очень доволен игрой, особенно до того момента, как забили четыре мяча».

Вячеслав Пинковский (тренер «Говерлы»): «Мы поехали на матч со «Сталью» с детьми из U-19, и хозяева были на голову сильнее наших детей. Мы могли получить еще больше, слава Богу, что так закончили. Так что, какие комментарии еще давать? Мы не создали даже полумомента. Играли в основном, дети из U-19, а из дубля ребята не поехали, это их личные… Вот так».