Сергей Попов: «В апреле сыграем на турнире в Македонии»

Главный тренер сборной Украины U-16 (футблисты 2000 года рождения) Сергей Попов

Главный тренер юношеской сборной Украины U-16 (футболисты 2000 года рождения) Сергей Попов рассказал о выводах по итогам селекционного сбора его команды. На нем сборная Украины сыграла три спарринга с киевскими командами U-19 — «Оболонь-Бровар», ДЮСШ-15 и «Арсеналом».

— Сергей Александрович, подытожим прошедший сбор. Можете сказать словами героя известного мультфильма: «Ребята, мы славно потрудились»?

— Да, можно и так сказать. Ну, не то, чтобы совсем славно, но хорошо.

— Главной его задачей вы называли просмотр кандидатов. Высмотрели тех, кто уже сейчас готов к матчам за сборную?

— Сейчас они были готовы. Следующий сбор у нас через месяц, есть определенные кандидаты, будем смотреть, кто будет лучше выглядеть к тому моменту, и постараемся вызвать тех людей.

— Вы вызвали 13 дебютантов. Если откровенно, наверное, не все на сборах оправдали ваши ожидания, доказали правильность вашего выбора?

— Двенадцать. Но их нельзя назвать дебютантами, потому как они вызывались до этого, просто не на каждый сбор приезжали. Но десять человек было новых. Мы видели ребят в их командах, просто теперь хотим посмотреть, насколько они будут хороши, когда в команде собирают лучших. Как они себя проявят, какие лидерские качества покажут…

Ведь все по-разному адаптируются: кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то сразу, а кому-то надо несколько сборов. Чтобы сказать, что кто-то разочаровал, такого нет. Сбор прошел продуктивно, информации получено много, теперь надо правильно ею воспользоваться.

— А в целом, картина с юными талантами больше оптимистичная или удручающая? Есть резерв?

— Наверное, нельзя такие оптимистичные обещания давать. Да, ребята стараются, молодцы, есть у них способности, задатки, а как они будут в дальнейшем их проявлять и совершенствовать, это будет зависеть только от них. Нам же нужно постараться помочь им в этом, подсказать.

— Старая гвардия как себя показала во время сборов? Им уже опыт помогает чувствовать себя более уверенно?

— Да, ребята уже просто чисто по-человечески и знакомы ближе, и виделись чаще, уже знают определенные тренировочные нюансы, как мы хотим, чтобы команда играла. Понятное дело, ничего нового мы не изобретаем, просто в новой обстановке каждому человеку нужно время, чтобы притереться. Мы это понимаем и даем ребятам время на адаптацию, они будут вызываться на следующие сборы. Может, не в таком сочетании, а в другом, но все равно я сказал ребятам, что они уже сборники, и теперь каждый должен доказывать, что достоин, быть кандидатом в команду.

— Вы планировали несколько спаррингов с киевскими командами. Но есть информация, что провели только один контрольный матч. Что-то сорвалось?

— Нет, мы провели три матча, с командами U-19 клубов «Арсенал», «Оболонь-Бровар» и ДЮСШ-15. Против нас играли ребята, которые уже закончили школы, возраст получился старше нас, спарринги были сложными. Но наши футболисты молодцы, организованно сыграли, старались и во всех трех матчах добились побед.

— И за какую же линию вы сейчас спокойны, а какая требует доработки?

— Везде требуются доработки. Просто в этот раз мы поставили определенные задачи перед полузащитой: сыграть в обороне и выходить в контратаки, они старались это выполнять, и получалось в некоторых моментах неплохо. Конечно, все зависит от того, насколько это позволяет делать соперник, в дальнейшем, на международном уровне, противники будут намного сильнее, и там уже будет нужно действовать побыстрее, чем сейчас.

— Какие ближайшие планы у вашей команды: следующие сборы, контрольные матчи?

— На следующий сбор мы собираемся в апреле, и у нас запланирован турнир в Македонии. Съезжаемся в Киев, потренируемся пять дней, проведем контрольную игру и поедем в Македонию. Соперники — Лихтенштейн, Македония, Казахстан, пока у меня такая информация. Будем набираться международного опыта.

Новости сборной Украины U-16

В сборной Украины U-16 собралось 13 дебютантов

Сергей Попов: «Зимний Кубок подарил кандидатов в сборную U-16»

Сергей Попов: «Теперь понимаем, как играть с Турцией и Норвегией»



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.