18.03.2016. «Металлист» U-21 — «Ворскла» U-21 — 3:2

"Металлист" U-21 выиграл седьмой матч молодежного чемпионата Украины кряду

«Металлист» U-21 продолжает уверенно двигаться по турнирной дистанции молодежного чемпионата Украины — команда Александра Призетко выиграла седьмой матч кряду. Хотя после часа игры на табло горели нули, в оставшиеся 30 минут соперники разродились пятью голами, а харьковчане после победы набрали 35 очков и занимают 4-е место в турнирной таблице. У «Ворсклы» — 21 очко (10-е место).

«Металлист» U-21 — «Ворскла» U-21 — 3:2

Голы: Владислав Краев (61), Кирилл Демидов (75), Семен Даценко (83) — Владислав Олийнык (69), Дмитрий Шаповал (90).

«Металлист» (4-2-3-1): Погорелый — Емельянов, Копина (Елов, 77), Бухал, Шевченко — Ралюченко (Даценко, 46), Михайловский — Кошман, Краев, Наполов (Головатенко, 84) — Демидов.

Средний возраст — 20,9 года.

Тренер: Александр Призетко.

«Ворскла» (4-4-2): Ткаченко — Варен (Прядун, 46), Бобров, Ард.Даллку, Квасный — Одарюк, Кравченко (Брага, 80), Гаркуша, Олийнык — Шаповал, Авраменко (Кизилатеш, 69).

Средний возраст — 20,7 года.

Тренер: Александр Омельчук.

Полтавчане, отчетливо понимая, в гости к какому сопернику едут, в прошлое воскресенье заполнили вынужденный пропуск тура контрольным поединком со своей же командой U-19. Заодно и попытались закрыть бреши, возникшие в центре полузащиты: Сергей Ичанский пропускал тур нынешний из-за перебора карточек, а Богдан Мельник сейчас в Голландии в составе юношеской сборной Украины готовится к элит-раунду Евро-2016.

По тренерскому замыслу, закрыть проблемную позицию должен был Дмитрий Кравченко, около полугода не игравший после операции. Но в междусобойчике его заменил уже на 43-й минуте тот же Ичанский. А старшие ребята выиграли — 2:0, один из мячей на счету… Ичанского.

И гости таки выстояли больше часа против раззабивавшихся в последнее время харьковчан (напомним, что и матч первого круга завершился миром — 1:1). Правда, помогали им в этом и штанга, и перекладина, а то и неточность соперника. Пока не случился тот самый угловой, с которого Владислав Краев прямым ударом закрутил мяч в ворота! Гостям удалось сравнять, но это лишь раззадорило Демидова и компанию, и они уверенно довели поединок до победы.

Александр Призетко (тренер «Металлиста»): «В принципе какого-то очень уж явного превосходства в первом тайме не было ни у одной команды. Единственное, что мы играли чуть поострее, были опасные атаки, но не было завершения. В перерыве поддержали ребят, сказали продолжать в том же духе. Мол, все равно из своего преимущества надо выжимать голы.

Помог первый мяч, видно, Краев насмотрелся на гол Тотовицкого «Черноморцу» и повторил. Повели, играли, по сути, в одни ворота, но пропустили нелепый гол. Респект ребятам, что не опустили руки, ведь психологически могли надломиться. Но собрались, забили еще два мяча. Да, пропустили в дополнительное время, но ничего страшного.

Краев и Демидов сейчас в очень хорошей форме. Владислав мало того, что забивает в каждой игре, он отдает голевые передачи. А Кирилл делает свою работу нападающего, и при этом выполняет еще много черновой работы, он с каждым туром прибавляет».

Александр Омельчук (тренер «Ворсклы»): «Тут без вопросов — счет по игре. Согласен, мы сами проиграли, второй тайм проиграли. В первом ветер был, у нас случались хорошие атаки, но не могли завершить их. А после перерыва были наши грубейшие ошибки.

Мы заменили выбывших опорников Гаркушей и Кравченко, дали ему шанс. Неплохо отыграл, и нельзя сильно ругать (для него это был первый матч после травмы), но во втором голе есть и его вина. В простой ситуации потерял мяч, обрезал, контратака и нам забили. А первый мяч нам вообще ветром в ворота занесло: абсолютно никто не коснулся, курьезный гол.

Первый тайм отыграть «на ноль», и пропускать во втором три мяча — это, конечно, слишком. И ребята, вышедшие на замену, к сожалению, не усилили. Большего ожидали мы от Кизилатеша, увы, он не оправдал наших надежд. Что ж, будем настраиваться и постараемся реабилитироваться в следующей домашней игре».