Благодаря голам Миколенко и Русина Динамо выиграло второй спарринг

Во втором контрольном матче на тренировочном сборе в Турции Линамо победило Нефтчи — 2:1. В составе киевлян забитыми мячами отметились 20-летний защитник Виталий Миколенко и 21-летний форвард Назарий Русин

В составе Динамо игру против Нефтчи начали 20-летний защитник Виталий Миколенко и два форварда — 19-летний бельгиец Ибрагим Каргбо и 21-летний Назарий Русин. После перерыва на поле выходили 21-летний хавбек Николай Шапаренко и 19-летние защитник Александр Сирота с вингером Георгием Цитаишвили.

Спарринг начался с минуты молчания в память о жертвах Черного января — именно такое название получила акция подавления политической оппозиции подразделениями Советской Армии в ночь на 20 января 1990 года в столице Азербайджанской ССР Баку, сообщила пресс-служба Динамо.

С первых минут у Динамо на поле вышли те футболисты, которые завершали спарринг с варшавской Легией (1:1), и довольно быстро обеспечили себе комфортное преимущество. Сначала Миколенко подключился к атаке и из пределов штрафной замкнул прострел де Пены с левого фланга, а чуть позже де Пена замыкал навес Караваева с правого фланга, защитник выбил мяч с линии ворот, но прямо на Русина, который с нескольких метров пробил под перекладину.

Через пару минут динамовцы пропустили выпад Дабо, который едва не убежал к воротам по левому флангу, но защитники отыграли с фактурным нападающим до конца и не позволили нанести точный удар. А незадолго до перерыва Кадири едва не организовал для Алескерова выход один на один с Бущаном, отдавая пас назад, но наш голкипер вовремя покинул штрафную площадку и подстраховал партнера.

После перерыва у Динамо вышел состав, идентичный тому, который начинал спарринг с Легией, но с одной заменой — Забарного в центре защиты сменил Сирота. Второй тайм соперник начал активно, и Бойко дважды пришлось спасать свои ворота. В ответ у владений бакинцев опасным ударом с линии штрафной отметился Цитаишвили — голкипер с трудом парировал мяч в правом от себя углу.

Русину гол придаст уверенности. Фото fcdynamo.kiev.ua.

Еще один реальный шанс сократить отставание в счете упустил Дабо на 66-й минуте, когда, выйдя один на один с Бойко по левому флангу, пробил в стойку. Но через пару минут Нефтчи таки добился своего — Плателлас пробил из-за пределов штрафной, Бойко, казалось, контролировал ситуацию, но мяч все же залетел в нижний угол ворот.

Шанс восстановить преимущество в два мяча упустил Соль, замыкавший прострел с правого фланга, но нападающий из пределов вратарской направил мяч намного выше ворот. Еще одна возможность забить была у Цитаишвили, когда Георгий решил пробить по воротам со штрафного с острого угла, но голкипера подстраховал партнер по команде.

Контрольный матч

Динамо — Нефтчи — 2:1

Голы: Миколенко (12), Русин (19) Плателлас (68).

Динамо (1 тайм): Бущан, Караваев, Кадири, Кадар, Миколенко, Буяльский, Андриевский, Дуэлунд, Каргбо, де Пена, Русин.

(2 тайм): Бойко, Кендзера, Сирота, Шабанов, Пиварич, Сидорчук, Шепелев, Шапаренко, Цитаишвили, Вербич, Соль.

Вирішили миром Олександрія розписала результативну нічию з софійською Славією

Золотой Талант Украины-2019. Финал! Назовите тройку лучших игроков 2019 года в категории U-21 (1998-1999 годы рождения)

• Виталий Миколенко (Динамо) (28%, 242 голосов)
  • Богдан Леднев (Заря) (19%, 161 голосов)