Третья команда Австрии не устояла под выстрелами Тете и бразильцев Шахтера

Тете, Шахтер

На тренировочном сборе в Австрии чемпион Украины одержал очередную победу, уже пятую в это межсезонье. Сейчас был бит бронзовый призер чемпионата Австрии — Вольфсбергер — 2:0. Один из мячей на счету 19-летнего хавбека Тете

Матч с бронзовым призером чемпионата Австрии и будущим участником группового этапа Лиги Европы стал шестым в программе летних сборов донецкого Шахтера и дал определенную информацию для анализа, сообщила пресс-служба украинского клуба.

Игра прошла в Фельдене. В основном составе горняков вышли два 19-летних бразильских хавбека — Тете и Маркос Антонио. А на 78-й минуте Болбата поменял 20-летний бразильский полузащитник Додо.

С 5-й минуты Оранжево-черные вели в счете: комбинация Тайсон — Мораес — Марлос — Мораес завершилась точным ударом нападающего в дальний угол. В первом тайме было еще несколько похожих атак, с которыми защитники Вольфсбергера справились. Ничего не смогли противопоставить они в эпизоде на 36-й минуте: Тайсон подключил Болбата, Тете сыграл в стенку с Марлосом и с левой поразил вратарский угол — 2:0. Следом Маркос Антонио проверил на прочность перекладину. В свою очередь австрийцы старались высоко отбирать мяч, что однажды обернулось фактически выходом один на один, но Пятов перекрыл угол перед Вайссманом, а чуть позже отразил выстрел Линдля с 15 метров. Также до конца тайма Андрей дважды спас горняков после опасных ударов Романо Шмида. А вот Кофлер едва не напожарил при попытке выхода из-под прессинга через пас ближнему — мяч от головы Тете ушел за ворота.

Шахтер

Шахтер атакует. Фото shakhtar.com

После перерыва Рнич помешал Мораесу оформить дубль с передачи Тете на дальнюю штангу, затем Жуниор замкнул пас Тайсона, но у капитана был зафиксирован офсайд. В целом же второй тайм получился для Шахтера очень непростым, поскольку большую его часть Вольфсбергер провел в атаке. Главный тренер австрийцев Герхард Штрубер освежил игру заменами, и один Марк Андре Шмербок несколько раз угрожал воротам Алексея Шевченко. Самый острый эпизод случился на 64-й минуте, когда форвард пробил в перекладину. Оранжево-черные успевали на подборы и блокировали прострелы, однако соперник своим прессингом значительно усложнял выход из обороны в атаку.

Контрольный матч

Шахтер Вольфсбергер (Австрия) 2:0

Голы: Мораес (5), Тете (36).

Шахтер: Пятов (Шевченко, 46), Болбат (Додо, 78), Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Тете, Марлос, Маркос Антонио (Танковский, 88), Тайсон, Мораес (Бланко Лещук, 78).

Следующий контрольный поединок команда проведет 11 июля с чемпионом Кипра АПОЭЛом.

Подножка Футболисты Мариуполя сыграли вничью с Шахтером и не позволили выиграть чемпионат Украины U-19

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Георгий Цитаишвили (Динамо, сборная Украины U-20) (30%, 300 голосов)
  • Даниил Сикан (Мариуполь, сборная Украины U-20) (25%, 254 голосов)