Довбык: и чемпионский титул не отстаивает, и сборной не помощник?

Очень скомканным получился старт нового сезона для украинского нападающего Артема Довбыка. За свой датский Мидтьюлланд сыграл мало, еще и травму получил. Говорят, резать будут

На финише прошлого сезона сложно было найти другого такого же счастливого молодого украинского легионера (за исключением, конечно же, Зинченко). Но Александр завоевывал английское чемпионство в компании мировых звезд, а Довбык добыл золотые награды со скромным Мидтьюлландом. Всего во второй раз в истории клуба.

Отдохнув летом, в том числе и в Украине, побаловав земляков интервью, 21-летний экс-форвард Днепра принялся готовиться к новым свершениям. Но в спаррингах не участвовал, лиш раз попав в заявку на матч с Фредерисией (2:2), на скамейке начал и поединок стартового тура нового чемпионата Дании с Орхусом. Правда, на 61-й минуте таки вышел на замену, а на 89-й даже заработал пенальти! Но Поульсен оплошал, и героями матча они не стали  — 0:0 — на глазах семи тысяч родных болельщиков.

Артем Довбык в матче с

Артем Довбык в матче с Орхусом

Во втором туре тренер Йесс Торуп выпустил украинца уже в стартовом составе, но и здесь его постигла неудача: в выездной встрече с Ольборгом Артем сначала получил предупреждение, а затем травмировался и на 60-й минуте был заменен Делундом. К тому времени Мидтьюлланд благодаря голу Эрика Святченко выиграл первый тайм, но на 52-й минуте пропустил. Победный же гол хозяева забивали, уже в отсутствие Довбыка, на 86-й.

После поединка врачи датского клуба принялись выяснять степень повреждения, зашли в тупик, поэтому результаты МРТ отправили в разные клиники, чтобы определить, насколько же серьезно повреждение колена украинского форварда. Ответ должен прийти к концу недели и, скорее всего, он будет не очень утешителен: нападающему может понадобиться хирургическое вмешательство.

Добавим, что в отсутствие украинца Мидтьюлланд сыграл еще три матча в датской Суперлиге. И во всех победил: Эсбьерг (3:1), Вайле (3:1) и 12 августа Хорсенс (3:0). После пяти туров команда делит 3—4 места с Брондбю (по 10 очков), впереди — Ольборг с Копенгагеном, набравшие по дюжине баллов.

По заслузі «Кожен футболіст дозволив собі кілька кухлів пива»

В еврокубках дела у Мидтьюлланда пошли тоже нескладно: из Лиги чемпионов он вылетел, проиграв по сумме двух матчей Астане Романа Григорчука (1:2 и 0:0). Перебравшись в Лигу Европы датский клуб благодаря дублю Онуачу обыграл в первом матче третьего раунда квалификации валлийский Нью-Сейнтс (2:0).

Получается, без украинца команда в чемпионате только побеждала, да и в еврокубках проиграла лишь однажды. В общем, отвоевать место в старте после возвращения Артему будет очень непросто. Добавила эта травма головной боли и главному тренеру украинской молодежки Александру Головко (если он, конечно, всерьез рассчитывал на легионера): ведь в начале сентября команде предстоят отборочные матчи чемпионата Европы-2019 с Латвией и Андоррой, выигрывать которые нашим просто необходимо.

Напомним, что в минувшем сезоне Довбык сыграл за Мидтьюлланд десять матчей, забил один гол и стал с командой чемпионом Дании. Вот видео того самого, памятного матча и гола из прошлого чемпионата.

В нынешнем первенстве на счету Довбыка два поединка. Голов не забивал. Есть желтая карточка.

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков июля в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

• Виктор Цыганков (Динамо) (27%, 111 голосов)
  • Александр Пихаленок (Мариуполь) (17%, 71 голосов)