Сборная Петракова разгромила Черногорию в элит-раунде

Юношеская сборная Украины (футболисты 1995 года рождения) во втором туре элит-раунда Евро-2014 (U-19) разгромила команду Черногории – 4:0. С учетом победы Англии над Шотландией в параллельном матче (2:1), в заключительном третьем туре 29 мая в матче с англичанами подопечных Александра Петракова устроит только победа. Сейчас Англия имеет 6 очков, Украина – 4, Шотландия – 1, Черногория – 0. Матч с 19-летними островитянами начнется в 17:00 по киевскому времени.

petrakov

Черногорцы на первом этапе квалификации преподнесли сюрприз, обыграв команду Турции (2:1). При этом они проиграли Македонии, но благодаря разгрому фарерцев вышли в элит-раунд. А здесь выступили в роли боксерской груши. Англичане наколотили Черногории шесть мячей, Украина добавила еще четыре.

Правда, повозиться с балканцами пришлось больше тайма, а первый гол в их ворота влетел лишь перед самым перерывом – на 45+5-й минуте. Отличился полузащитник Виктор Коваленко из «Шахтера». До этого тот же Коваленко несколько раз расстреливал ворота, а форвард «Металлиста» Артем Радченко не реализовал выход на рандеву с голкипером.

Но после перерыва задышалось полегче, а за 17 минут (с 56-й по 73-ю) Украина окончательно расставила все по местам. Вначале Дмитрий Билоног, а затем Вячеслав Танковский и вышедший на замену Артем Габелок забили еще по мячу каждый. Все трое тоже представляют «Шахтер».

Украина: Пидкивка, Качараба, Ткачук, Танковский (Чумак, 77), Радченко (Банасевич, 65), Билоног, Беседин, Маркович, Коваленко (Габелок, 57), Соболь, Харатин.

Голы: Коваленко (45+5), Билоног (56), Танковский (64), Габелок (73).