В молодежном и юниорском составах «Днепра» подвели итоги сезона

Тренеры «Днепра» U-21 и U-19 Дмитрий Михайленко (на фото) и Александр Поклонский поделились с клубной пресс-службой мнением о минувшем чемпионате – каждый для своей команды.

mihajlenko

— Подведите, пожалуйста, итоги сезона для своих подопечных.

— Д.М.: Есть прогресс, и приятно, что мы работаем с группой талантливых ребят. Нам, в дубле, нужно соблюдать баланс между приоритетной задачей поиска талантливого парня и доведения его до первой команды или хотя бы до большого футбола и между результатом. Нельзя прикрываться тем, что мы якобы работаем над воспитанием кадров — нужно показывать и результат. Это тоже часть воспитания футболистов: они должны быть амбициозными, желать везде побеждать. На мой взгляд, нам больше удалась вторая часть сезона. В состав влились  молодые Лучкевич и Третьяков, плюс результат оказался неплохим, показывали стабильную хорошую игру.

А.П.: Если рассматривать проведенный за год тренировочный процесс и матчи с точки зрения результата, то мы не очень довольны — любой ведь, наверное, хочет быть среди лидеров. Но если взять за основу такой критерий, как прогресс и переход футболистов в молодежный состав, то, считаю, мы можем быть удовлетворены. Четыре-пять игроков поднялись за сезон на эту более высокую ступеньку, и теперь пробуют или будут пробовать себя в команде U-21.

— Прогресс кого из игроков вы бы отметили особо?

— Д.М.: Мы знали о таланте уже упомянутых Третьякова и Лучкевича. Тот же Лучкевич работает с нами небольшой период времени и зарекомендовал себя как бескомпромиссный боец, легко перестроился на новую для себя позицию, что говорит об интеллекте парня. Если игрок думающий, то, имея данные, как Валера, он может закрыть несколько позиций, а для современного футбола универсализм очень важен. Третьяков преодолел мешавшие ему травмы и показывал стабильную игру. Вышел на привычный уровень Войцеховский: весной он существенно прибавил, подтянулся вверх в списке бомбардиров. И отмечу еще Горбунова, который возмужал и, как следствие, стал одним из лидеров, забил несколько важных мячей. Качество его игры говорит о росте и о том, что у него есть хорошее будущее, при условии, что он будет прибавлять и дальше.

А. П.: Выделю Диму Вергуна. По сравнению с тем, каким был хотя бы полгода назад, сейчас он значительно вырос. Приятно отметить его изменившееся в хорошую сторону отношение к делу. Назову также Баланюка, Вакулко, Медведя (он, правда, получил травму) и Палюха, который в конце сезона уже находился в молодежном составе. Считаю, они за прошедший сезон сделали большой шаг вперед.

— Каковы планы по подготовке к следующему сезону?

— Д.М.: Мы соберемся 23 июня и будем работать на базе. Из U-19 к нам перейдут Вакулко, Баланюк, Вергун и Медведь. В то же время закончились контракты у Сондея, Будагова, Чечеленко, Войцеховского и Конде. Вероятно, они попробуют свои силы в других клубах.

А. П.: Мы выходим из отпуска 23 июня. Начнем тренироваться, и сверстаем подробный план подготовки, когда будет известно о сроках начала нашего чемпионата. Думаю, 30-40 дней на подготовку у нас будет. Что касается пополнения, то будем рассчитывать, в первую очередь, на воспитанников нашей клубной академии. Там есть неплохие ребята 1997-98 годов рождения. Покидают же нас Галенков, Еременко и Загалевич.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.