Дебюты Котлярова и Мисюры, голы Мякушко, Немтинова, Пасича, Савченко, Фатеева, Хлебаса

В 28-м туре первой лиги молодые перспективные игроки, претендующие на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в обеих возрастных категориях – Under 21 (футболисты 1993—1994 г.р.) и Under 19 (1995 г.р. и моложе), сыграли от души – забили восемь мячей, плюс дебютные поединки за свои клубы провели два футболиста. Один из них – 16-летний вратарь «Олимпика» Ярослав Котляров (на фото с мячом) – и вовсе сыграл первый матч на взрослом уровне.

kotlyarov

Свой премьерный выход на поле воспитанник клубной школы Котляров будет вспоминать долго – ведь он сопроводил его тремя пропущенными мячами за 90 минут, но такой опыт дорогого стоит, если его, конечно, правильно оценить. В этом же матче, но уже в составе «Авангарда» первый поединок провел Евгений Мисюра (9 минут).

Ударный матч в Сумах против местного одноименного клуба выдала вторая команда киевского «Динамо», разгромившая хозяев – 4:0. Все голы как раз забили игроки 1993—1994 годов рождения: два – Сергей Мякушко (80 минут), по одному – Алексей Савченко (73) и Дмитрий Хлебас (90). В том же матче в составе победителей по 90 минут на поле провели Антон Братков, Евгений Волынец, Иван Трубочкин, Александр Цыбульник, Александр Черноморец, 77 – Виталий Гемега, 64 – Олег Маик, 10 – Вячеслав Панфилов. В составе проигравших 30 минут отыграл Иван Брикнер.

Два гола в матче с алчевской «Сталью», которые позволили «Нефтянику» сыграть вничью – 2:2, забил арендованный у «Днепра» Евгений Пасич (90 минут). Его брат Геннадий Пасич тоже провел полный матч, а по «другую сторону баррикад» выступали арендованные у донецкого «Металлурга» Виталий Тимофиенко (90) и Евгений Трояновский (81).

С голом (во втором матче кряду) ушел с поля правый защитник «Звезды» Дмитрий Фатеев (90), а его одноклубник Дмитрий Титов (1) вышел на замену перед самым финальным свистком.

Все 90 минут в туре отыграл также Борис Орловский из «Буковины», больше тайма на поле находились Алексей Хобленко (59, «Полтава») и Вячеслав Койдан (57, «Украгроком»), меньше тайма – Антон Маленко (23, «Авангард»), Виталий Бадло (19, «Нива»), Денис Притыковский (19, «Полтава») и Владислав Котов (4, «Николаев»).

Попали в протокол матча, но остались в запасе Николай Агапов («Десна»), Руслан Биляев («Гелиос»), Георгий Бущан («Динамо-2»), Валерий Восконян («Николаев»), Дмитрий Заика («Олимпик»), Сергей Кисиль («Нефтяник-Укрнафта»), Георгий Копалиани («Полтава»), Марьян Косован («Буковина»), Александр Николаев («Украгроком») и Сергей Одинец («Сумы»).

Молодые таланты Украины. 1 лига. 28 тур

Юные таланты Украины. 1 лига. 28 тур

Среди представителей младшей возрастной категории Under19 (футболисты 1995 г.р. и моложе) помимо 16-летнего дебютанта Котлярова в 28-м туре сыграли Евгений Немтинов из «Буковины», который за 40 минут успел забить гол и открыть счет в поединке с «Николаевом», а также Роман Яремчук из «Динамо-2» (26 минут).

Попали в заявку, но не выходили на поле Герман Гнатыш («Буковина»), Николай Дударенко («Сумы»), Дмитрий Жданов («Сталь»), Вячеслав Лухтанов («Динамо-2») и Максим Шведченко («Нефтяник-Укрнафта»).