Шахтер победил Зарю и не отпустил Динамо

Заря U-21 могла сделать услугу динамовцам, а заодно приблизиться к первой четверке команд, но для этого нужно было отбирать очки у действующего вице-чемпиона Шахтера, и в нынешнем первенстве идущего вторым. Горняки, уже проигрывавшие и игравшие вничью в нынешнем турнире, делиться очками были не намерены, пусть даже и с пятой командой чемпионата, победив луганчан — 2:0.

Шахтер U-21 — Заря U-21 — 2:0

Голы: Вячеслав Танковский (40), Роман Яловенко (88).

Шахтар (4-3-2-1): Гриценко — Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Матвиенко — Мигунов (Авагимян, 90+1), Игнатенко, Танковский — Арабидзе (Арендарук, 80), Адаменко (Яловенко, 85) — Зубков (Глущук, 81).

Средний возраст — 20,6 года.

Тренер: Валерий Кривенцов.

Заря (4-4-2): Овсянник — Кравченко, Шершень, Заименко, Емец — Нечипоренко, Михайловский, Король (Сухомлин, 89), Левенец — Лихобабенко, Терзи (Повалий, 57).

Средний возраст — 19,4 года.

Тренер: Владимир Микитин.

Заре в матче против Шахтера пришлось играть без поддержки из первой команды, рассчитывая исключительно на свои резервы. Но в первом тайме луганчане ни в чем не уступала горнякам. Основная борьба шла в середине поля, а одиночные выпады той и другой команды результативно не заканчивались. У Шахтера в начале матча свой прицел проверил Адаменко — рядом со штангой. Заря ответила угловым, после которого головой выше ворот пробил Шершень. Но дончанам удалось уйти на перерыв, ведя в счете. За пять минут до конца тайма, Матвиенко исполнил прострел, его на дальней штанге замкнул Танковский.

Во втором тайме Шахтер сумел, как он умеет, включить скорости и чаша весов склонилась в их сторону. Моментов у хозяев поля появилось больше, и один из них им удалось воплотить в гол. Автор первого мяча Танковский запрессинговал оборону, отобрал мяч, и выкатил его под удар Яловенко, который и установил окончательный счет в матче.

Владимир Микитин (тренер Зари): «Сегодня мы играли без поддержки от первой команды, своими ребятами. Доволен в принципе всеми, мы сделали все возможное. Особенно в первом тайме игроки выполнили все, что мы от них требовали, но единственный удар в створ ворот решил исход тайма. После перерыва мы пытались исправить ситуацию, прессинговали на чужой половине поля, и как раз этого прессинга и не хватило. В конце мы все-таки пропустили. Игрой в большей степени доволен, но не результатом».