Олимпик победил Зарю и подобрался к лидерам

В случае победы над Зарей (и потери очков Александрией) в чемпионате U-19 донецкий Олимпик со своего шестого места мигом бы возвращался в тройку лидеров, обходя даже Шахтер, имеющий, правда, матч в запасе. Вот почему подопечным Руслана Уманца были так важны эти три очка. Луганчане старались, как могли, но донетчанам удалось сломить это сопротивление, выиграв — 3:1.

Олимпик U-19 — Заря U-19 — 3:1

Голы: Назарий Единак (22), Станислав Биленький (65), Дмитрий Петрик (83) — Алексей Бриженко (47).

Олимпик (4-3-2-1): Безкровный (Лтайф, 88) — Кубенко, Единак, Петрик, Снурницын — Геловани, Янков, Зубашивский (Еремин, 90+1) — Пуды (Черныш, 90+2), Зинатуллин (Биленький, 46) — Масикевич (Мороз, 76).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Руслан Уманец.

Заря (4-3-2-1): Герасименко — Решетов (Загоруйко, 58), Авраменко, Сухина, Сафиханов — Билый, Борисенко, Плечий (Кодря, 87) — Шалфеев, Бриженко (Вовченко, 68) — Сандрак-Винницкий.

Средний возраст — 17,4 года.

Тренер: Дмитрий Кара-Мустафа.

Олимпик на правах хозяев начал отчетный поединок более уверенно. Хотя и Заря не отступала, и также старалась созидать опасные моменты у ворот донетчан. В средине тайма дончанам удалось повести в счете, когда центральный защитник и по совместительству капитан команды Назарий Единак мощно пробил по воротам и после рикошета мяч оказался именно в них. Олимпийцы продолжали гнуть свою линию, Заря же старалась убегать в опасные контратаки, причем делала это чуть ли не всей командой.

Второй тайм начался с грубой ошибки кипера Олимпика Безкровного, после которой Бриженко удалось сравнять счет в матче. Этот гол слегка дезориентировал хозяев и некоторое время они не могли прийти в себя. Но, к счастью для них, Заря не сумела этим воспользоваться. А вот Олимпик сумел снова выйти вперед: после навеса с фланга вышедший на замену голеадор Биленький головой отправил мяч в ворота. Затем подопечные Руслана Уманца уже старались не допускать ошибок, могли даже еще раз забивать, но Единак с близкого расстояния пробил в штангу.

Не удалось одному центрбеку, получилось у другого. Дмитрий Петрик метров с сорока мощно пробил, и Герасименко пришлось вынимать третий мяч из сетки.

Дмитрий Кара-Мустафа (тренер Зари): «Первый тайм был за нами, пропустили два гола после стандартов. Ребята покрепче и постарше продавили нас на стандартах. Третий же гол — это уже ошибка вратаря: удар у соперника с сорока метров получился, и мяч залетел в ворота. А так первый тайм был за нами, во втором соперник был поинтереснее по игре. А то, что проиграли, так у Олимпика ребята постарше и покрепче, просто у нас в основном игроки 99-го года рождения, а там ребята постарше на год, полтора. Вот и проиграли, пропустили три гола со стандартов».