Забарный помог отличиться Цыганкову, но Динамо упускает победу в Лиге чемпионов

В матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов Динамо в гостях разыграло результативную ничью с Ференцварошем — 2:2

Игра 2 тура Лиги чемпионов между Ференцварошем и Динамо держала в напряжении до последних мгновений.

У Динамо с первых минут вышли два защитника — 18-летний Илья Забарный и 21-летний Денис Попов, 22-летний хавбек молодежной и национальной сборных Украины Николай Шапаренко, а также 20-летний форвард Владислав Супряга.

Почти половину первого тайма команды присматривались друг к другу: полумоменты были, но они не несли в себе настоящей угрозы. И тут едва не забило Динамо. После хитрой передачи от Виталия Буяльского, Александр Караваев на скорости вбежал в штрафную и пробил — если бы не отменный сейв Денеша Дибуса, то Ференцварош пропустил бы, а так на табло остались ноли.

Впрочем, сухо было недолго. Вскоре Динамо провело еще одну опасную атаку: после удара 18-летнего Ильи Забарного, мяч попал в руку Игорю Харатину, за что был назначен пенальти. Приговор мастерски исполнил Виктор Цыганков — 1:0.

После этого игровая инициатива перешла к Динамо: киевляне спокойно перекатывали мяч, искали бреши в обороне соперника и в конце-концов еще до перерыва отличились еще разочек. Томаш Кендзера бросил в прорыв по правому флангу Виталия Буяльского. Пробежав несколько десятков метров, тот сделал прострел в штрафную, откуда Карлос де Пена спокойно переправил мяч в ворота — 0:2.

В целом, Динамо в первом тайме выглядело солиднее — больше било по воротам, и, в отличие от соперника, забило. А у Ференцвароша не получалось ровным счетом ничего, к тому же у венгров уже есть три предупреждения и это тоже для них тревога.

В дебюте второго тайма киевляне продолжали контролировать ситуацию, но потом неожиданно пришла беда. Токмак Нгуэн, получив мяч на правом краю штрафной, развернулся и точно пробил под дальнюю от себя штангу — 1:2.

Удивительно, но забив, венгры не пошли на штурм, а игра перешла в спокойное русло, а такой поворот событий киевлян устраивал полностью. Но незадолго до конца матча вторую желтую карточку в центре поля заработал Сергей Сидорчук, и Динамо осталось в меньшинстве.

На 90-й минуте у Динамо на поле вышел 21-летний румынский защитник Тудор Бэлуцэ.

Лишнего хозяева разыграли на последней минуте основного времени. После розыгрыша штрафного и удара Лайдуни, мяч попал к нигерийцу Боли, который и добил его в ворота — 2:2.

Вот так, имея перевес в два мяча, Динамо не сумело победить Ференцварош…

В резерве у Ференцвароша остались 19-летний вратарь Мартон Банки и 20-летний хорватский форвард Роко Батурина.

У Динамо своего шанса не дождались 18-летний вратарь Руслан Нещерет, 20-летний защитник Александр Сирота, а также два хавбека — 19-летний Георгий Цитаишвили и 22-летний представитель молодежной сборной Украины Богдан Леднев.

Ференцварош — Динамо — 2:2

Голы: Нгуэн (59), Боли (90) — Цыганков (28, с пенальти), Де Пена (41).

Ференцварош (4-2-3-1): Дибус — Г. Ловренчич (Ботка, 87), Блажич, Ковачевич (Двали, 87), Хайстер — Сомалия, Харатин (Лайдуни, 65), Зубков, Шигер (Мак, 73), Нгуэн —– Исаэль (Боли, 73).

Динамо (4-2-3-1): Бойко — Кендзера, Забарный, Попов, Караваев — Буяльский (Гармаш, 81), Сидорчук — Цыганков (Родригес, 90+3), Шапаренко (Вербич, 89), Де Пена — Супряга (Бэлуцэ, 89).

З нулем! Герой матчу проти Інтера Трубін: наш план на гру спрацював