Заря с дебютным голом 19-летнего иранского форварда в двойном большинстве разгромила новичка УПЛ

В заключительном матче 7-го тура УПЛ Заря на своем поле не оставила шансов Руху — 4:0. Точку в матче дебютным голом поставил 19-летний иранский форвард Аллахяр

У Зари в основном составе вышел 22-летний полузащитник молодежной сборной Украины Максим Лунев.

У Руха матч начал 19-летний нападающий Николай Кухаревич.

В первом тайме хозяева ожидаемо владели игровым преимуществом, но моментов у обеих ворот было немного. Счет могла открывать Заря. Максим Лунев с правого края немного пробежал ближе к центру и пробил — Богдан Бандура хоть и с трудом, но дотянулся до мяча, переведя дело на угловой.

Львовяне ответили в середине тайма. Получив изящный пас на ход от Марьяна Мысыка, Богдан Бойчук опасно пробивал в дальний угол — здесь уже Николе Василю пришлось продемонстрировать свое мастерство.

На последней минуте первой половины встречи в центре поля Роман Гагун грубо атаковал капитана Зари Виталия Вернидуба. Арбитру в поле Юрию Иванову пришлось смотреть видеоповтор, чтобы разобраться, что к чему. Вердикт был суров — удаление. Так что дебют в УПЛ для Романа Гагуна получился, хуже не придумаешь.

Еще одна беда для Руха пришла в дебюте второго тайма. Ярослав Мартынюк сзади наступил на ногу Владиславу Кабаеву, за что сразу же получил прямую красную карточку. Дальше львовяне сопротивлялись уже вдевятером. Через несколько минут хозяева забили. С левого фланга Дмитрий Хомченовский подал на Александра Гладкого, а тот с нескольких метров ударом головой точно пробил в дальний от себя угол — 1:0.

На 63-й минуте Рух едва не сравнял счет. Эрик Глига подал со штрафного, мяч попал к Игорю Дуцю, который пробивал метров с 3-х — кипер Зари вовремя среагировал и накрыл сферу в нижнем углу.

На 74-й минуте у Зари на поле вышел 21-летний хорватский защитник Агрон Руфати.

И тут же луганчане после ошибки соперников в центре поля провели образцовую контратаку. Михаил Перович пробил по воротам, Богдан Бандура кончиками пальцев достал мяч, но он попал в штангу, после чего на добивании результативно сыграл Владислав Кочергин — 2:0.

На 80-й минуте у Зари на поле вышел 19-летний иранский форвард Аллахяр, а у Руха на 82-й минуте вышел 19-летний полузащитник Иван Литвиненко. Для обоих это были дебюты в УПЛ.

На 86-й минуте у Руха на поле вышел 20-летний полузащитник Остап Прытула.

Незадолго до конца основного времени хозяева усилиями Дмитрия Иванисени забили третий мяч — 3:0.

На 1-й компенсированной минуте у Руха на поле вышел 16-летний вратарь Юрий-Владимир Герета, для которого это тоже был первый матч в УПЛ.

И тут же Герета пропустил. Дебютный мяч забил иранец Аллахяр — 4:0.

В резерве у Зари так и остался 20-летний полузащитник Дмитрий Пиддубный.

У Руха своего шанса не дождался 18-летний защитник Денис Слюсарь.

Заря — Рух — 4:0

Голы: Гладкий (52), Кочергин (75), Иванисеня (87), Аллахяр (90+2).

Заря (4-2-3-1): Василь — Фаворов (Руфати, 74), Вернидуб, Цвек, Хомченовський (Цыганикс, 80) — Иванисеня, Назарина — Кочергин, Лунев (Перович, 74), Кабаев — Гладкий (Аллахяр, 80).

Рух (4-2-3-1): Бандура (Герета, 90) — Стаменкович, Гагун, Дуць, Глига — Мартынюк, Мысык — Федорчук (Литвиненко, 82), Русин (Климчук, 46), Б. Бойчук (Притула, 86) — Кухаревич (Кондраков, 82).