07.05.2016. Карпаты U-21 — Шахтер U-21 — 3:1

Хоть это был 25-й тур, для Карпат U-21 он был уже заключительным в уходящем молодежном чемпионате Украины. Ведь в последнем туре они без боя возьмут три очка у клуба-призрака из Запорожья. И львовяне громко хлопнули дверью, обыграв еще недавно претендовавших на титул футболистов Шахтера U-21, первыми пропустив мяч.

Карпаты U-21 — Шахтер U-21 — 3:1

Голы: Василий Кравец (43), Владимир Савошко (45+1, 50, с пенальти) — Александр Пихаленок (16).

Карпаты (4-3-2-1): Пидкивка — Маркович, Лобай, Олийнык, Кравец (Выздрик, 64) — Клец (Окечукву, 46), Чачуа, Савошко — Грисьо, Богач — Гуцуляк (Полюганич, 46).

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Андрей Тлумак.

Шахтер (4-2-3-1): Кудрик — Кирюханцев, Безуглый, Качараба, Сагайдак (Куксенко, 46) — Шишка, Коробенко (Бугай, 60) — Зубков, Пихаленок, Арендарук (Горбунов, 53) — Борячук.

Средний возраст — 20,2 года.

Тренер: Мигель Кардосо.

Удален: Максим Грисьо (58).

Львовская команда порадовала своих болельщиков, нанеся Шахтеру четвертое поражение в чемпионате. Активнее начали матч именно хозяева, в дебюте создали два полумомента — ничего опасного. На 9-й минуте в игру пришлось вступать уже Роману Пидкивке: Денис Арендарук пробил с левого угла — вратарь отбил мяч ногами. Через некоторое время потревожили и Олега Кудрика: для него это была первая игра в сезоне, но он четко отразил нелегкий удар Алексея Гуцуляка в нижний угол.

На 16-й минуте горняки повели в счете: Арендарук по правому флангу отдал на ход Игорю Кирюханцеву, тот сделал прострел в штрафную, и Александр Пихаленок отправил мяч в сетку — 0:1. В следующем эпизоде Пихаленок мог делать дубль, пробивая по воротам после паса Арендарука, но Пидкивка был безупречен. Как и в следующем эпизоде, когда уже сам Арендарук наносил удар из пределов штрафной в девятку.

Вытерпев, Карпаты под конец тайма дважды ошарашили донетчан! На 43 минуте после подачи углового Василий Кравец переправил мяч в ворота, а уже в компенсированное время капитан и лучший бомбардир львовян Владимир Савошко из-за пределов штрафной положил мяч точно в угол — 2:1.

Сразу после перерыва донецкая команда пропустила и в третий раз. Вышедший на замену Габриэль Окечукву заработал пенальти, и Савошко оформил дубль. На 58-й минуте у Шахтера появился шанс, когда вторую желтую получил Максим Грисьо. Хоть Карпаты и не отсиживались в обороне, горняки очень старались реализовать численное преимущество. На 75-й минуте лучший бомбардир чемпионата U-21 Андрей Борячук, проводивший не самый яркий свой матч, с острого угла не попал в ворота. Под конец матча Пихаленок пробивал под перекладину, но снова в игру отлично вступил Пидкивка. А еще через пару минут удар Александра Зубкова прошел уже над перекладиной.

Андрей Тлумак (тренер Карпат): «Для нас это была заключительная игра сезона, поэтому, конечно, настраивались серьезно. И огромное спасибо ребятам, что услышали меня, то, о чем я их просил. Чтобы мы при своих зрителях сыграли в ту игру, которую мы на протяжении всего чемпионата старались демонстрировать. Где-то получалось, где-то нет, но сегодня я считаю, у нас на 90 процентов все вышло. Настроение было запредельное, в принципе, нас на такие игры и настраивать не надо. Мы сразу договаривались, что независимо от результата играем высокий прессинг, действуем первым номером, стараемся накрывать. Как мне показалось по игре, команда Шахтер была не готова к таким нашим агрессивным действиям».

Мигель Кардосо (тренер Шахтера): «В первые полчаса игры с нашей стороны на поле были амбиции, способности и уверенность. Потом на 15 минут наступила расконцентрация с ощущением, наверное, того, что работа сделана. Мы были наказаны двумя голами перед перерывом. Если первый тайм закончили плохо, то второй начали еще хуже. Допустили ошибку в моменте с пенальти. Ничего не оставалось, как идти отыгрываться. Загнали соперника под большой прессинг, львовяне остались в меньшинстве, после чего игровое пространство на поле уплотнилось. Нам не удалось сократить разрыв в счете. Справедливый результат с учетом того, что наш соперник в плане настроя оказался лучше по ходу всей игры. Футбол не позволяет засыпать с тем, что есть, ведь нужно быть сконцентрированным все 90 минут на все 100%. Важный урок для наших ребят, потерявших результат на ровном месте».