Заря отыгралась в матче с Десной и завоевала путевку в Лигу Европы

В матче 32-го тура УПЛ Заря и Десна разыграли результативную ничью — 1:1. Луганчане осенью стартуют в групповом этапе Лиги Европы

Этот матч для Зари и Десны значил очень многое. Если черниговцы не сумеют победить, то луганчане напрямую выйдут в групповой этап Лиги Европы, а вот если удача улыбнется все же подопечным Александра Рябоконя, то именно они осенью сумеют дебютировать во втором по значению евротурнире среди клубных команд.

У Зари матч начали 22-летние полузащитники молодежной сборной Украины Богдан Леднев и Максим Лунев.

У Десны с первых минут вышел 20-летний защитник Ефим Конопля, пропустивший предыдущие две игры с Шахтером и Александрией.

Уже на 1-й минуте матча Филипп Будковский в центре поля в борьбе с Дмитрием Иванисеней умудрился заработать желтую карточку, что еще раз засвидетельствовало запредельный настрой у игроков Десны.

Заря прочно захватила игровое преимущество, но нельзя сказать, что луганчане создавали соперникам проблемы. А вот первая осмысленная атака Десны привела к голу. С правого края Ефим Конопля отпасовал в центр штрафной, откуда Филипп Будковский в падении точно пробил под правую от Никиты Шевченко штангу — 0:1.

После забитого мяча на кураже Десна некоторое время продолжала сохранять напряжение у ворот Зари, но кипер луганчан был непробиваем. Незадолго до конца стартового тайма Заря могла отыграться: опасно со средней дистанции выстрелил Владислав Кочергин — мяч пролетел рядышком с левой от вратаря штангой. А в следующем моменте Дмитрий Хомченовский опасно был метров с 18-ти — голкипер с большим трудом перевел мяч на угловой.

В свою очередь Десна ответила быстрой контратакой — Леван Арвеладзе отпасовал на Филиппа Будковского, который бил наверняка метров с 14-ти, но Никита Шевченко сумел отвести угрозу.

В дебюте второго тайма Заря зажала соперников на их половине, и штурм привел к голу, причем какому! Дмитрий Хомченовский, получив мяч на правом фланге, немного сместился в центр, и с угла штрафной по обводящей траектории пробил в дальнюю девятку: Евгению Пасту оставалось лишь развести руками — 1:1.

Ближе к исходу часа игры гости были обязаны выходить вперед: с нескольких метров головой пробивал Филипп Будковский, но мяч попал в перекладину и улетел за пределы поля.

Под конец матча страсти закипали — Десна нервничала, то и дело нарушала правила, а Заря впереди пыталась созидать — моменты не реализовали Вдадислав Кочергин и Богдан Михайличенко.

На 78-й минуте у Зари на поле вышел 22-летний защитник молодежной сборной Украины Евгений Чеберко.

В конце матча Виктор Скрипник, пытаясь сбить напор Десны, делал замены. В итоге Заря выстояла и осенью стартует в групповом этапе Лиги Европы.

В резерве у Зари  остались 20-летний вратарь Дмитрий Мацапура и 20-летний полузащитник Дмитрий Пиддубный.

Заря — Десна  1:1

Голы: Хомченовский (53) — Будковский (20).

Заря (4-4-2): Шевченко — Тымчик, Абу Ханна (Чеберко, 78), Иванисеня, Михайличенко — Юрченко (Перович, 84), Хоченковский, Кочергин, Леднев, Лунев (Громов, 46; Вернидуб, 57) — Кабаев (Цвек, 86).

Десна (5-4-1): Паст — Конопля (Картушов, 78), Фаворов, Гитченко, Тамм (Ермаков, 51), Мостовой (Кузык, 78) — Огиря (Хлебас, 84), Арвеладзе (Домбровский, 53), Будковский, Имереков — Филиппов.

Без слів Колос б’є Динамо, але кияни залишаються на другому місці

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков июня в категории U-21 (1999-2000 г.р.)

• Виталий Миколенко (Динамо) (20%, 144 голосов)
  • Алексей Кащук (Мариуполь) (19%, 137 голосов)