Шахтер с голами Тете и Соломона не обыграл Александрию

В матче 32-го тура УПЛ донецкий Шахтер, ведя в счете 2:0, не сумел победить Александрию — 2:2. Голы у донецкой команды забивали молодые легионеры — Тете и Манор Соломон

Эта игра по большому счету была интересна разве что Александрии, которой предстоят матчи плей-офф за право сыграть в квалификации Лиги Европы, а вот Шахтер в нынешнем сезоне все свои задачи уже решил.

У Александрии матч начал 22-летний защитник молодежной сборной Украины Владислав Бабогло.

У Шахтера с первых минут вышли 16-летний вратарь Анатолий Трубин, два 21-летних защитника Валерий Бондарь и бразилец Маркос Сиприано, три 20-летних полузащитника — бразильцы Маркос Антонио и Тете, а также израильтянин Манор Соломон, а впереди сыграл 19-летний форвард Даниил Сикан.

Первый опасный момент возник к исходу 10-й минуты. Задерака хитрым пасом вывел на забивную позицию Третьякова, но тот метров с 9-ти зарядил мяч выше ворот.

А потом инициатива перешла к гостям. Сначала момент не реализовал Манор Соломон, а потом он ассистировал Сергею Болбату, но у того не получился удар. И все же Шахтер в середине тайма забил. Бразилец Тете в окружении защитников сумел найти брешь и пробить мимо Юрия Панькива — 0:1.

Гости продолжали диктовать условия и вскоре удвоили превосходство. Максим Задерака уложил на газон Манора Сломона, за что был назначен опасный штрафной. Приговор взялся исполнять сам пострадавший и закрутил мяч в обвод стенки в самую девятку — 0:2.

Незадолго до перерыва Манор мог оформлять дубль: опасно пробивал метров с 11-ти, но мяч с линии ворот вынесли Юрий Панькив вместе с Валерием Лучкевичем.

Ближе к исходу часа игры гости могли довести счет до крупного. Александр Пихаленок опасно пробивал с разворота, и мяч просвистел рядышком со штангой.

На 62-й минуте у Шахтера на поле вышел 21-летний бразильский полузащитник Фернандо. А на 75-й минуте у гостей вышли трое молодых — 20-летний бразильский защитник Витао, 19-летний хавбек Михаил Мудрык и 21-летний форвард Владислав Вакула.

Удивительно, но в самой концовке матча Александрия сумела отыграть два мяча. Cчет до минимума сократил Алексей Довгий, а потом произошло невероятное. На втором этаже Богдан Мышенко выиграл мяч, после чего его подхватил Евгений Банада и пробил низом мимо Анатолия Трубина — 2:2!

В резерве у Александрии остались 22-летний вратарь молодежной сборной Украины Олег Билык и 21-летний форвард Денис Устименко.

Александрия — Шахтер  2:2

Голы: Довгий (89), Банада (90+1) — Тете (23), Соломон (33).

Александрия (4-2-3-1): Панькив — Лучкевич, Бабогло (Бухал, 46), Дубра, Стецьков — Гордиенко (Банада, 44), Гречишкин (Довгий, 68) — Задерака (Мирошниченко, 46), Ковалец, Третьяков — Безбородько.

Шахтер (4-2-3-1): Трубин — Болбат (Вакула, 75), Бондарь, Матвиенко, Сиприано (Витао, 75) — Бондаренко (Мудрык, 75), Пихаленок — Тете, Маркос Антонио Соломон (Дентиньо, 82) — Сикан (Фернандо, 62).

Без слів Колос б’є Динамо, але кияни залишаються на другому місці

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков июня в категории U-21 (1999-2000 г.р.)

• Виталий Миколенко (Динамо) (20%, 144 голосов)
  • Алексей Кащук (Мариуполь) (19%, 137 голосов)