Почему Луческу не доверяет академии «Шахтера»?

То, что Мирча Луческу, мягко говоря, не любит работать с молодыми украинскими футболистами, известно давно. Хотя в целом с молодыми игроками – только бразильского происхождения – он возится охотно. И умеет из них готовить звезд. За последние пять лет можно вспомнить, как в «Шахтере» давали возможность расти Виллиану (а до этого – Фернандиньо и Луису Адриано), потом Алексу Тейшейре и Дугласу Косте, пробовали Бруну Ренана и Алана Патрика, а летом 2013 года привезли еще четырех игроков молодежного возраста – Велигтона Нема, Фреда, Фернандо и Бернарда, за которого отвалили 25 миллионов евро.

lucescu1

Итого за пять лет (2009—2013) – девять бразильцев возрастной категории U-21. «Сколько же было украинцев?» – наверняка поинтересуется читатель. Ответ получится ошеломительным – всего пять. Пять украинцев молодежного возраста сыграло за основной состав «Шахтера» за пять лет.

И если бы «Шахтер» был не украинским клубом, а представлял другую страну, такому представительству можно было бы даже порадоваться. Но счет получается 9:5 в пользу бразильцев в команде, на которую должна равняться вся страна, потому что горняки – чемпионы Украины…

И не скажешь ведь, что в «Шахтере» дела с подготовкой молодежи обстоят как-то не так. Вовсе нет – академия горняков претендует на право называться лучшей в стране. Но куда деваются выпускники лучшей в Украине академии? Почему они не попадают в состав своего родного клуба? Где же «Шахтер» будет черпать кадры для заполнения вакансий собственных воспитанников, наличие которых требует регламент и ФФУ, и УЕФА? Ведь из аренды в Мариуполе, Луганске, Севастополе они вернутся хоть и возмужавшими, но привыкшими к другим тактическим установкам. Придется их заново переучивать.

Конечно, никто не сомневается в том, что у Луческу требования к футболистам, претендующим на попадание в основную обойму, очень высоки. И соответствовать им невероятно сложно. Но почему, условно говоря, в «Барселоне», которую часто приводит в пример румынский специалист, не боятся доверять своим юниорам, а в «Шахтере» боятся? Неужели перед «Барсой» стоят задачи ниже, чем перед горняками?

И как так получилось, что за пять лет в основной состав команды Луческу пробился только один воспитанник академии – Ярослав Ракицкий? Почему у тренеров не хватило терпения для работы с Виталием Виценцом, а также и игрового времени на поле? И почему мы вообще говорим об одном Виценце, а не россыпи талантов?

А чем можно объяснить тот факт, что школа запорожского «Металлурга», которая явно не может похвастать теми условиями, в которых пребывает академия «Шахтера», дала за эти пять лет горнякам больше молодых футболистов, чем собственно вырастили сами «оранжево-черные»? Счет ведь, как говорится, на табло: против Ракицкого и Виценца – Тарас Степаненко, Сергей Кривцов и Эдуард Соболь.

Получается, что донецкая академия, имея статус лучшей в Украине, проигрывает не только бразильским школам, но запорожской. Хотя если бы Луческу уделял повышенное внимание не только бразильским молодым талантам, но и донецким дарованиям, картина могла бы получиться более приятной для поклонников «Шахтера».

Не исключено, конечно, что вскоре в Донецк вернутся свои воспитанники (например, Иван Ордец или Сергей Болбат), как уже возвращался в начале 2013 года Дмитрий Гречишкин. Но они вернутся, скорее всего, уже перешагнув молодежный возраст, – в 22—23 года. Всю черновую работу по подготовке футболиста к Премьер-лиге Луческу с легкостью переваливает на чужие плечи. Самому ему заниматься взращиванием молодых украинцев неинтересно.

P.S. Анализ отношения к молодым украинским игрокам в «Шахтера» за пять лет – продолжение цикла публикаций, который начался с положения дел в «Динамо». Просканированы будут все клубы элитного дивизиона, а потом мы сравним, у кого и как поставлена работа с молодыми и юными талантами Украины.

Пятилетка работы с украинской молодежью U-21 «Шахтера» (2009—2013)

2009 (тренер Мирча Луческу)

Футболист (возраст)

Весна

Осень

Всего

И

Мин

Г

И

Мин

Г

И

Мин

Г

Ярослав РАКИЦКИЙ (20)

22

1876

2

22

1876

2

Виталий ВИЦЕНЕЦ (19)

3

59

0

3

59

0

2010  (тренер Мирча Луческу)

Футболист (возраст)

Весна

Осень

Всего

И

Мин

Г

И

Мин

Г

И

Мин

Г

Ярослав РАКИЦКИЙ (21)

15

1324

0

20

1800

1

35

3124

1

Тарас СТЕПАНЕНКО (21)

16

1154

1

16

1154

1

Виталий ВИЦЕНЕЦ (20)

13

549

1

13

549

1

Сергей КРИВЦОВ (19)

1

70

0

1

70

0

2011  (тренер Мирча Луческу)

Футболист (возраст)

Весна

Осень

Всего

И

Мин

Г

И

Мин

Г

И

Мин

Г

Виталий ВИЦЕНЕЦ (21)

8

254

1

8

254

1

Сергей КРИВЦОВ (20)

2

180

0

5

450

0

7

630

0

2012  (тренер Мирча Луческу)

Футболист (возраст)

Весна

Осень

Всего

И

Мин

Г

И

Мин

Г

И

Мин

Г

Сергей КРИВЦОВ (21)

1

90

0

7

550

0

8

640

0

2013  (тренер Мирча Луческу)

Футболист (возраст)

Весна

Осень

Всего

И

Мин

Г

И

Мин

Г

И

Мин

Г

Эдуард СОБОЛЬ (18)

6

173

0

6

207

0

12

380

0

Примечание. Указаны игры, минуты и голы (для вратарей – пропущенные) во всех официальных турнирах в составе первой команды (чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, еврокубки).

Пятилетка Шахтера



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.