Искусство побеждать на искусственном поле

Сборная Украины не имела ни малейших проблем в выездной встрече с литовской командой. При мощной звуковой и визуальной поддержке болельщиков, куда более голосистых, чем литовцы, подопечные Андрея Шевченко одержали уверенную победу

Интересный выбор сделал наш тренер. На позиции правого защитника он предпочел Сергея Болбата мало играющему за Динамо Александру Караваеву. На флангах полузащиты Андрей Ярмоленко и Марлос, Виктор Цыганков и Евгений Коноплянка остались в запасе. Впереди успевший восстановиться Роман Яремчук.

Наши начали спокойно и без натуги, потихоньку придавливая и выжидая ошибки соперника. Она не заставила себя долго ждать. Во время позиционной атаки украинцев хозяева позволили Марлосу спокойно выдать разрезающий скрытый пас на Александра Зинченко, барражировавшего на грани офсайда. За гранью находился Яремчук, но он участия в эпизоде не принимал. А вот Зинченко, идеально приняв мяч, хладнокровно разобрался с вратарем.

После быстрого гола наши решили переигрывать соперника исключительно на технике, плели кружева перед штрафной площадкой хозяев, больше радуя эстетов, а не понимающих в футболе. Но стоило лишь включить некое подобие прессинга, как Марлос перехватил некорректную, как сказали бы шахматисты передачу литовских защитников и, чуть приблизившись к воротам, с 17-ти метров расчетливо пробил  в угол.

Вскоре Зубаса проверили на прочность Яремчук и Малиновский. Хавбек Аталанты еще и здорово исполнил штрафной, пробив очень мощно, хотя и прямо в корпус Зубасу. На добивании первым был Сергей Кривцов, но промахнулся.

Поздравления Марлосу от Ярмоленко

На последней минуте тайма удалось подключение по флангу самому молодому в нашей команде 20-летнему  Виталию Миколенко. Защитник от линии ворот вложил мяч в ногу Зинченко, но тот не использовал верный шанс довести счет до разгромного.

Первый момент во втором тайме случилсяcя только на 58-й минуте. Очередное подключение Миколенко завершилось выверенным пасом на Яремчука, но Роман, приняв мяч на грудь, пробил прямо во вратаря. Впрочем, довольно скоро он сполна реабилитировался, выкатив мяч точнехонько под левую ногу Малиновского, после чего сработала пушка Руслана — 0:3.

Могли наши забивать и еще, но, не забив, не особо расстроились. А на второй компенсированной минуте уже выручил Андрей Пятов…

В 21.45 начнется важный матч Сербия Португалия.

Литва — Украина — 0:3

Голы: Зинченко (7), Марлос (28), Малиновский (62).

Литва (4-1-4-1): Зубас — Воробьевас, Палионис, Гирдвайнис, Миколюнас — Шимкус — Голубицкас (Сливка, 52), Матулевичюс (Куклис, 63), Жулпа — Черных (Лаукжемис, 68).

Украина (4-1-4-1): Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко — Ярмоленко (Цыганков, 60), Малиновский (Безус, 80), Зинченко, Марлос — Яремчук (Жуниор Мораес, 65).

А че плакать, что ли? Ротань трагедии из поражения не делает. Может и финны не празднуют?