Тренер сборной Украины U-21: «Ждем новых свершений от чемпионов мира»

Руслан Ротань, сборная U-21, 2019

Сегодня молодежная сборная страны стартует в квалификации чемпионата Европы-2021. У нового тренера этой национальной команды Руслана Ротаня было предостаточно времени, чтобы подготовить коллектив и, наконец-то решить задачу выхода в финальную часть Евро. Так и не осиленную его предшественниками

Накануне отборочного поединка Евро-2021 (U-21) Украина — Финляндия состоялась предматчевая пресс–конференция главного тренера молодежной сборной Украины Руслана Ротаня.

— Мы давно ждали этого старта, готовились к нему, — сказал тренер. — Молодежная сборная Украины постарается выполнить задание, а это — попадание в финальную часть чемпионата Европы.

Что касается кадровых проблем, то, как известно, еще до сбора четверо исполнителей получили травмы, поэтому пришлось вызывать других. Сейчас у некоторых футболистов есть незначительные повреждения, но, думаю, все будет хорошо.

— Вы были в Запорожье на матчах Зари?

— На некоторых поединках луганчан я присутствовал и очень хорошо изучил качества нужных мне футболистов, поскольку Заря в текущем сезоне провела больше матчей, чем другие клубы…

— Много ли вы получили информации после спарринга с молодежным составом запорожского Металлурга?

— Я бы назвал это даже не спарринг, а тренировкой с повышенной ответственностью. У нас в составе появились ребята 1999 года рождения, которые выступали на чемпионате мира, поэтому тренерскому штабу нужно было посмотреть этих игроков в деле и дать им возможность сыграться с теми футболистами, которые вызывались ранее.

Сборная Украины U-21, осень 2019

Спляшем гопака?!. Фото пресс-служби УАФ.

— Что вы скажете о состоянии газона на Славутич-Арене?

— Хочется поблагодарить людей, которые работали над его качеством. Я скажу, что в Запорожье поле всегда было в хорошем состоянии.

— Наиболее проблемная позиция в вашей команде — вратарская?

— Действительно, наши голкиперы не выступают в Премьер-лиге, но мы — молодежная сборная и работаем на перспективу. Если посмотреть, кто стоит в воротах первых команд клубов Премьер-лиги, то практически везде это опытные исполнители. Главное, что наши вратари имеют игровую практику…

— В вашей команде 10 чемпионов мира в составе сборной U-20. Насколько это вам поможет?

— Мы их поздравили, но тот этап работы закончился, появился новый вызов. И мы ждем от них новых свершений, они должны расти.

— Что вы скажете о сборной Финляндии?

— Это дисциплинированная атлетическая команда, которая хорошо прессингует. Это видно по всем ее матчах. Думаю, завтра нас ждет то же самое. Финны стараются не давать сопернику пространства, действуют компактно, но мы к этому готовы.

сборная Финляндии U-21, 2019

Финны на тренировках веселы. Фото palloliitto.fi.

— Кто фаворит нашей группы?

— Думаю, сборная Румынии, которая этим составом выступала в финальной части чемпионата Европы. Отметил бы я и Данию, а Финляндию, которая, между прочим, недавно закрыла путь сборной Украины на Евро в элит–раунде (U-19), назвал бы крепким орешком. Уверен, что и Северная Ирландия просто так никому очки не отдаст.

— Вы сами волнуетесь перед стартом отбора?

— Скорее, жду с нетерпением. Я сказал ребятам, что в каждом матче ожидаю от них победы, и, уверен, мы будем стремиться к этому. Я рад, что с каждым днем футболисты все лучше понимают наши требования, следовательно, в будущее мы смотрим с оптимизмом. Я вижу в этой команде потенциал, и нам нужно его раскрыть.

Хоч десь За Шапаренка й Цітаїшвілі приємно. Вони забивають!

Какое место в отборе Евро-2021 (U-21) в группе 8 займет молодежная сборная Украины?

  • Первое (31%, 534 голосов)
  • Второе (27%, 463 голосов)
  • Третье (24%, 421 голосов)
  • Четвертое (9%, 164 голосов)
  • Шестое (6%, 99 голосов)
  • Пятое (3%, 57 голосов)

Всего проголосовало: 1 738

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.