Александр Петраков о превратностях тренерской судьбы

Прошло пару месяцев, как наша сборная U-20 стала чемпионом мира. И после того, как страсти немного поутихли главный тренер коллектива Александр Петраков поделился своими мыслями с еженедельником Футбол. Для начала о непростой работе тренера

Александр Васильевич, как изменилась жизнь с тех пор, как вы стали чемпионом мира?

— Не в лучшую сторону однозначно. Завистников стало в десять раз больше. В нашей стране ничто не ценится.

Вы понимаете, что выше некуда, а повторить такое достижение нереально… Как жить дальше?

— Работать. После чемпионата мира я предвидел, что своей стране я окажусь не нужен. Так и произошло. Конечно, надеялся, что меня кто-то позовет, но я совершенно не востребован.

Позовут куда?

— К примеру, сербский специалист Велько Паунович, который победил с молодежкой в 2015 году, сразу же получил предложение от «Чикаго Файр». Он до сих пор работает в МЛС. Но он знает языки – испанский, английский. Мы в дружеских отношениях, общались на эту тему. И у него это было далеко не единственное приглашение. Меня же никто и никуда не приглашал. Ни одного звонка.

У вас агента нет?

— Нет.

— Если бы знали какой-то язык, думаете, позвали бы за рубеж?

— Думаю, да. Поэтому молодым нашим специалистам я настоятельно рекомендую учить английский. Без языка ты не тренер. Не можешь донести информацию футболистам. Без знания языка тренер теряет 60–70 % своей привлекательности. Если тренер мотиватор, он попросту не сможет донести важную информацию до игроков. Через переводчика это все не то.

— В чем главное отличие этой сборной от той, которая год назад с оглушительным треском влетела 0:5 Португалии на ЧЕ-2018?

Ни в чем. Ребята повзрослели. Мы разобрали ошибки. Они осознали, что делали не так, и, главное, захотели исправить эти ошибки. Они дали себе установку, что с ними никогда больше такого не повторится. Это поражение 0:5 стало хорошей пощечиной. Больше скажу, мне кажется, без этого поражения мы не стали бы чемпионами мира! После того фиаско мы больше не проигрывали. Я не считаю несущественные подготовительные поединки перед первенством мира, где отсутствовало полкоманды. Кто-то произнес крылатые слова, весьма актуальные в нашем случае: лучше раз проиграть 0:5, чем пять раз по 0:1.

Португалия U-19, Украина U-19. ЧЕ-2018

Португальцы возят сборную Украины

— Что стряслось в тот день, вы нашли для себя объяснение?

— Стечение обстоятельств. Ни в коем случае нельзя сказать, что ребята вышли расслабленными. Мы эту игру разбирали даже с португальским тренером Элиу Соузой. Знакомы уже лет десять. Португальцы нас поддерживали, смотрели полуфинал и финал, искренне переживали за Украину и поздравили с победой! Так вот Соуза говорил, что они боялись нас как огня. Но вышли на игру и на второй минуте бум, 1:0. Дальше четыре таких бума за полчаса. Конечно, ребята поплыли. Я сам впервые в жизни не знал, что делать. На 30‑й минуте хотел выбросить белое полотенце, как в боксе (кстати: индивидуальные тренировки по боксу Харьков). Боялся, что десятку накидают.

Зайдя в раздевалку в перерыве, хотел устроить разнос, но понял, что этим могу только навредить. Вместо этого я присел к ребятам и поговорил по душам. Я им сказал следующее: «Мы однозначно уже проиграли полуфинал. Уже ничего не вернешь. Но ради своих семей, родителей, людей, которые нас поддерживают и находятся у экранов телевизоров, не доведите игру до кошмарного позора. Сохраните лицо на будущее». И нам удалось закончить с тем же счетом.

Конечно, мне кажется, здесь немаловажную роль сыграла и тренерская солидарность. Соуза не погнал своих ребят добивать нас, раненых. Он уже думал о финале и произвел замены.

— На его месте поступили бы так же?

— Да. У меня были в жизни похожие случаи. Я видел растерянное лицо тренера-оппонента и останавливал свою команду. Это было на турнире Банникова, когда мы за двадцать минут белорусам шесть мячей отгрузили.

— Вам не кажется, что Йоахим Лев в полуфинале с ЧМ-2014 тоже пожалел бразильцев?

— Возможно. Но наверняка не знаю. Не могу говорить за других.

https://www.youtube.com/watch?v=vhDCFLFEt_U

Втрати до гри У молодіжній збірній аж чотири заміни: Ротань не дочекався двох чемпіонів світу

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков августа в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

  • Назарий Русин (Заря) (22%, 83 голосов)
  • Виталий Миколенко (Динамо) (22%, 81 голосов)
  • Богдан Леднев (Заря) (20%, 75 голосов)
  • Сергей Булеца (Днепр-1) (17%, 63 голосов)
  • Владислав Вакула (Мариуполь) (11%, 42 голосов)
  • Ахмед Алибеков (Слован, Чехия) (2%, 9 голосов)
  • Евгений Чеберко (Заря) (2%, 9 голосов)
  • Евгений Смирный (Колос) (1%, 5 голосов)
  • Дмитрий Топалов (Мариуполь) (1%, 4 голосов)
  • Николай Мусолитин (Черноморец, D2) (1%, 4 голосов)

Всего проголосовало: 195

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.