20-летний форвард Биленький отметился в первом же матче чемпионата Польши

Станислав Биленький, Заглембе, Польша, 2019

Украинский нападающий словацкого клуба ДАК 1904 Станислав Биленький новый сезон проведет в польском клубе Заглембе. Его отправили в аренду, и он уже начал пасовать

20-летний форвард (родился 22 августа 1998 года) Станислав Биленький только в конце лета прошлого года стал игроком словацкого ДАКа (Дунайска Стреда), а сейчас уже отдан взаймы скромному Заглембе из городка Сосновец. Поляки оформили аренду игрока на один сезон.

В позапрошлом сезоне Заглембе занял второе место в первой польской лиге, и поднялся в Экстракляссу. Но по итогам минувшего чемпионата выпал оттуда, заняв последнее восьмое место в так называемой Группе вылета.

Теперь вот снова попробует подняться в элиту из второго дивизиона, уже с помощью украинского легионера. Биленький не скрывает положительных эмоций: «Я очень рад данному трансферу, так как для меня сейчас самое главное — как можно больше играть».

Подкреплять слова делом Станислав принялся в первом же матче 1-го тура, стартовавшего чемпионата Первой лиги. Заглембе дома принимал команду Подбескидзе (Бельско-Бяла) и проиграл первый тайм 0:1. Но уже на 47-й минуте с паса Биленького счет сравнял Фабиан Пясецки — 1:1.

Биленький (№10) поздравляет партнеров с голом. Фото zaglebie.eu

Напомним, что за границу, в ДАК, украинец перебрался из донецкого Олимпика прошлым летом, и провел за сезон в словацком клубе 10 матчей, в которых забил 1 гол.

Ранее, в самом Олимпике Биленький стал автором первого в истории клуба еврокубкового гола. Также напомним, что нападающий является кандидатом в молодежную сборную Украины U-21.

После драки Лучший снайпер чемпионата U-21: задачу не выполнил, ведь хотел забить больше