В фантастическом финале Шахтер вырвал победу у Карпат

Вслед за Динамо, уносившим с поля победу над Скалой и бронзу чемпионата Украины U-15, на газон комплекса имени Банникова вышли финалисты турнира — Шахтер и Карпаты. Боек получился что надо!..

Золотые медали чемпионата ДЮФЛУ в возрастной категории U-15 (футболисты 2004 года рождения) только что разыграли Шахтер и Карпаты. Хозяйничать на поле УТК имени Банникова сразу же начали горняки: на 4-й хорошую атаку Глущенко завершал ударом низом, но надежно сыграл вратарь. Тут же бил Пушкарев — снова Герета.

Но на 10-й минуте Карпаты показали, что совершенно не намерены отсиживаться у своих ворот, создали шикарный момент, правда, на грани офсайда и судья таки поднял флажок. При равной, в приницпе, игре Шахтер, в отличие от оппонента, все же доводил свои атаки до ударов, хотя шли они или из-за штрафной, или же с ее линии.

А потом забили львовяне. На 19-й минуте слева пришла подача, удар Бобыка головой Барченко отбил, а Добрянский замкнул дальнюю штангу.

Роман Добрянський, Роман Добрянский, 2004, Карпаты, Карпати

Карпаты открыли счет в матче

И уже через три минуты Лосенко головой после углового сравнял — 1:1.

Иван Лосенко, Шахтер, Шахтар, 2004, Іван Лосенко

Иван Лосенко (№6) только что головой отправил мяч по недосягаемой для вратаря траектории в сетку

Вообще не смутившись, львовяне создали еще один отличный момент: аут за спины защитникам, Олег Федор прострелил на уровне груди, а Бобык бил головой в падении. Но не попал в створ… На 29-й минуте уже Борисенко сместился слева в центр и бил в дальний угол. Тоже мимо.

Денис Барченко, Шахтер, Карпаты, U-15, 2004, Шахтар, Карпати

В игре Денис Барченко (вратарь Шахтера)

В начале второго тайма возник моментище у Шахтера после штрафного, но Христенко перед пустыми воротами опередил защитник Карпат. Спустя несколько минут, на 41-й, Евгений Пастух дал соло: обыграл трех, бил, но случился рикошет, и вратарь без проблем забрал мяч, который потерял силу удара.

А на 44-й забили уже горняки. Это Борисенко, еще в конце первого тайма поменявшийся бровками с Пушкаревым, получил мяч на правом краю, ушел в центр и из-за штрафной уложил мяч в дальний угол.

В ответной атаке Федор рвался к воротам, но не успел к мячу. Почти сразу Бобык чуть не успел протолкнуть мяч мимо Барченко, на 7-й снова Бобык бил опасно — всего лишь угловой.

Казалось, Шахтер сбил натиск и выровнял игру, но на 65-й Карпаты сравняли счет: перехватили на своей половине поля, рванули в атаку и центральный защитник Виталий Холод в стиле Ващука замкнул прострел справа Галыкина — 2:2! Вот это финал!!!

На 68-й тренеры Шахтера проводят двойную замену, а спустя минуту их парни забивают, как окажется, последний, золотой мяч: Булеза слева подал угловой и Христенко на ближней стойке ногой воткнул мяч в сетку — 3:2!

Олександр Христенко, Шахтар, Шахтер, 2004, Александр Христенко

Александр Христенко ставит победную точку в финальном матче

Уже в компенсированное время Булеза плотно бил в ближний угол, помешал вратарь, но, наверное, лидер Шахтера даже не успел опечалиться: финальный свисток, куча мала у победителей, побежденные без сил повалились на газон.

Шахтер, Карпаты, U-15, 2004, Шахтар, Карпати

Карпаты (Львов) — Шахтер (Донецк) — 2:3

Голы: Роман Добрянский (19), Виталий Холод (65) — Иван Лосенко (22), Иван Борисенко (44), Александр Христенко (69).

Карпаты (4-1-4-1): Герета — Китела (Петришин, 46), Слюбык, Холод, Важинский — Варфоломеев — Добрянский, О. Федор (Галыкин, 56), Пастух, Столярчук (Янко, 66) — Бобык (А. Федор, 57).

Тренеры: Виталий Пономарев, Роман Марич.

Шахтер (4-2-3-1): Барченко — Чуйко, Христенко, Дудолад, Булеза — Лосенко (Сигеев, 70+3), Удод — Пушкарев (Мурадян, 68), Глущенко (Распутько, 68), Борисенко (Лещинский, 70) — Уваров (Яременко, 36).

Тренеры: Геннадий Зубов, Александр Алимов.

Третьим будешь! Динамо с угловых выбило себе бронзу чемпионата Украины

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Георгий Цитаишвили (Динамо, сборная Украины U-20) (30%, 300 голосов)
  • Даниил Сикан (Мариуполь, сборная Украины U-20) (25%, 254 голосов)