Десять лет спустя! Футболисты сборной Украины выиграли домашний международный турнир

Украина U-21, Мемориал Валерия Лобановского 2019

В решающем матче Мемориала Валерия Лобановского 2019 года встретились команды, которые чаще всего играли в финалах — молодежные сборные Украины (шестой финал) и Израиля (пятый). Игра получилась непростой для соперников, а ее судьба решилась после перерыва

Сборная Украины U-21 спустя 10 лет наконец-то выиграла Мемориал Валерия Лобановского. Первая и до 2019 года единственная победа молодежной сборной Украины на домашнем международном турнире состоялась в 2009-м. После этого наши молодые таланты проиграли четыре финала (2011, 2013, 2015, 2017), а на этот раз встретились с командой, которая, наоборот, чаще других побеждала в финалах. Сборная Израиля U-21 трижды увозила домой главный приз (2006, 2007, 2016) и до сегодняшнего дня лишь один раз проиграла (2018).

Победа досталась подопечным Руслана Ротаня, хотя по игре солиднее и острее выглядел как раз Израиль, под давлением которого часто ошибались украинские футболисты. Осечки допускали центральные полузащитники, а Бабогло вообще несколько раз организовал опасные атаки на ворота Билыка. Обошлось.

Вратарь Александрии, серебряного призера чемпионата Украины U-21, проявил себя с лучшей стороны. Он грамотно выбирал позицию, регулярно встречаясь с мячом после ударом израильтян с различных дистанций. До перерыва его проверяли в основном из пределов штрафной площади, после перерыва особенно тревожил дальними выстрелами Йосефи.

У сборной Украины U-21 с моментами ситуация была намного хуже. Самый опасный возник на 30-й минуте — после дальнего удара Топалова, который вратарь отбил почти на ногу Смирному, но тут же исправился. Перед этим Смирный пробивал головой после навеса Топалова, а на 45-й минуте на дальний удар выходил Билошевский. Все безрезультатно.

Ключевой, казалось, эпизод случился на 37-й минуте, когда Козак отмахнулся от соперника и увидел перед собой справедливую красную карточку. Численным преимуществом израильтян и объясняется то солидное давление, которое оказывали гости на ворота поймавшего кураж Билыка.

Герой «Тренуватися у Шевченка було неймовірно. Поруч — Зінченко, Малиновський»

Фото ffu.ua

Руслан Ротань при помощи замен произвел несколько перестановок в составе и освежил состав. На второй тайм, к примеру, Чеберко перешел в центр полузащиты на место Алибекова, а Быков занял его позицию в обороне. А когда в игру вошел Лунев, на острие атаки передвинулся Топалов.

Он и до этого угрожал воротам соперника после диагональной передачи Милованова. А на 70-й минуте выдал сольный рейд с мячом от центрального круга к чужой штрафной и отдал хитрый пас на открытого Мудрыка, который обыграл вратаря и расстрелял рамку — 1:0.

Сбылось Ротань хоче виграти Турнір Лобановського. Але не за будь-яку ціну

Украина U-21 — Израиль U-21 — 1:0

Гол: Мудрык (70).

Украина U-21 (4-3-2-1): Билык — Милованов, Бабогло, Чеберко, Лебеденко (Стецьков, 61) — Билошевский, Алибеков (Быков, 46), Козак — Смирный (Мудрык, 61), Топалов (Леднев, 88) — Кожушко (Лунев, 65).

Арбитр: Е.Арановский (Украина).

Удален: Козак (37, отмашка).

5 июня 2019 года. Киев. НСК Олимпийский.

Матч за третье место на Мемориале Валерия Лобановского выиграла сборная Болгарии — в серии пенальти у команды Кипра. А церемонию награждения провели легенды украинского футбола Павел Яковенко и Олег Протасов.

Андрей КУДЫРКО

Откровенно Легіонер з Іспанії: «Отримав неймовірні враження від тренувань зі збірною України»