Сборная Панамы U-20: близкое знакомство с соперниками футболистов сборной Украины

сборная Панамы U-20, ЧМ-2019

В сборной Панамы U-20 всего один футболист представляет европейский клуб, но группа игроков выступают в США, а вообще эта команда вошла в четверку сильнейших в Северной Америке в прошлом году

Судьба распорядилась так, что соперником сборной Украины U-20 в 1/8 финала чемпионата мира в Польше станет сборная Панамы. Могла выпасть Португалия, но чемпионы Европы 2018 года в категории U-19 сенсационно вылетели с ЧМ-2019 (U-20), проиграв панамцам в заочном споре по дополнительным показателям.

На этом турнире Панама уже добилась своего наибольшего успеха — впервые за шесть розыгрышей вышла из группы в плей-офф. Причем ничего удивительного команда не совершила: чудом отыгралась в матче с Мали (пенальти на 87-й минуте — 1:1), хотя африканцы выглядели явно острее, уступила Франции (0:2), а в решающем матче вырвала победу у Саудовской Аравии (гол на 78-й минуте — 2:1).

Примерно так же спокойно Панама вошла в квартет сильнейших сборных Северной Америки в прошлом году. На первом этапе — пять побед в пяти матчах с не самыми сильными соперниками, на втором этапе — победа и ничья с Мексикой, которая оказалась выше только по дополнительным показателям. В итоге мексиканцы играли в финале за чемпионский титул с командой США, а панамцы довольствовались путевкой на чемпионат мира.

Пульс Перед історичним матчем на чемпіонаті світу збірна України змінила місто й переглянула фінал Ліги чемпіонів

Возглавляет сборную Панамы U-20 Хорде Дели Вальдес — брат-близнец хорошо известного в 1990-е форварда Хулио Дели Вальдеса, который в Европе поиграл в Италии (Кальяри), Франции (ПСЖ) и Испании (Овьедо, Малага). Сейчас оба брата на коне: знаменитый возглавляет национальную сборную страны, не такой известный — сборную U-20.

Сборная Панамы U-20. Фото fifa.com

К слову, в заявке панамцев есть четыре футболиста, которые уже дебютировали в национальной команде. Форвард Герреро сделал это еще в 17 лет — в 2017-м. Защитники Бенитес и Харви, а также полузащитник Уокер синхронно провели первый матч в январе 2019-го. Уокер потом добавил еще и поединок в марте — с Бразилией.

Герреро, впрочем, сегодня против сборной Украины, скорее всего, не сыграет. В первом туре он получил травму. Пишут — мениск. Проблемы с коленом вывели из строя и одного из лучших снайперов команды на чемпионате Северной Америки — Саеда Диаса. Но пока выручает 18-летний джокер Валанта, который своими голами помог спасти игру с Мали и принес победу над Саудовской Аравией.