До финала Шахтер всегда сильнее Динамо…

В четвертьфинальном кубковом противостоянии Шахтера и Динамо основного времени для определения победителя не хватило — 1:1. Судьба в серии пенальти улыбнулась Шахтеру

Паулу Фонсека выставил боевой на сегодня стартовый состав, в котором нет места ни молодым, ни двум игрокам сборной — Матвиенко и Бутко. Но были два натурализованных бразильца. Не доиграл ни один…

У динамовцев — сюрприз — Денис Гармаш, а не Виталий Буяльский в центральной зоне. Ждали от 19-го номера сюрпризов — и дождались. Сразу двух… В остальном – все привычно. Слева в обороне 19-летний Виталий Миколенко, в полузащите 21-летние Владимир Шепелев и Виктор Цыганков, а также 20-летний Николай Шапаренко.

Киевляне довели до ума свой первый осмысленный выпад в сторону Шахтера. В штрафную донетчан прострелил Миколенко, а потом защитники заблокировали удары Шапаренко и Вербича. Впрочем, выбить далеко мяч горняки не сумели, и он отскочил к Гармашу, который метров с 23-х вырезал внешней стороной подъема в угол — 0:1.

Шахтер сразу же попытался отыграться. Хозяева заработали опасный штрафной и Тайсон попал в перекладину. А незадолго до перерыва и тоже со штрафного у киевлян пробил уже Цыганков.

На 46-й минуте у Шахтера вместо Алана Патрика вышел 19-летний израильский вингер Манор Соломон. В дебюте второго тайма дважды подряд в защите грубо ошибся Кадар, и это позволило Мораесу сравнять счет — 1:1. На исходе часа игры две желтые карточки в центре поля заработал Гармаш, оставив Динамо в меньшинстве.

Правда, Шахтер лишнего разыграть не сумел. На 69-й минуте и тоже в центре поля Жуниор Мораес опасно пошел в подкат против Шапаренко и получил заслуженную желтую карточку, которая для него оказалась второй и он, как и Гармаш, покинул поле.

До конца основного времени было много борьбы, иногда возникали моменты у обоих ворот, но счет не изменился, и были назначены два овертайма по 15 минут. Здесь инициатива переходила от одной команды к другой, но никому забить не удалось.

Судьба путевки в полуфинал решилась в серии пенальти. Здесь удачливее был Шахтер. У победителей не забил Манор Соломон, а у киевлян — Миколенко и Шепелев.

Традиция не нарушилась. В кубковых турнирах — что в Украине, что в СССР, что в Кубке УЕФА, Шахтер всегда проходил Динамо, если он встречались ранее финала.

У Динамо в резерве так и остались 20-летние полузащитник Евгений Смирный и форвард Назарий Русин.

Шахтер — Динамо — 1:1 (пенальти – 4:3)

Голы: Мораес (56) — Гармаш (9).

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко (Майкон, 91), Алан Патрик (Соломон, 46) — Марлос (Веллингтон Нем, 68), Коваленко, Тайсон — Жуниор Мораес.

Динамо (4-2-3-1): Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Шепелев, Гармаш — Цыганков, Шапаренко (Буяльский, 82), Сидклей — Вербич.