В полуфинале Кубка Украины — два клуба первой лиги

Днепр-1 в поединке с полтавчанами добился права во второй раз в своей короткой истории пробиться в полуфинал Кубка Украины. Команда Дмитрия Михайленко обыграла команду его ровесника и товарища по Динамо и сборной Виталия Косовского

Главный тренер днепровского Спортклуба удивил, отрядив на позицию опорного полузащитника юного Арсена Батагова, которому месяц назад (5 марта) стукнуло 17. Кроме того из молодых — 21-летний правый защитник Юрий Романюк.

В запасе – 19-летний полузащитник Александр Беляев и 21-летний форвард Олег Кожушко.

Тренер Ворсклы Виталий Косовский сосредоточил молодежь на левом фланге. Судя по всему, в обороне будет действовать 21-летний Тарас Сакив, а в средней линии — 18-летний малиец Ибрахим Кане.

Уже на 4-й минуте у ворот гостей возник первый острый момент — после подачи Полевого со штрафного мяч заметался по вратарской, но заключительного удара не было. Сразу за этим был угловой, от которого полтавчане неуверенно, но отбились. Далее на поле продолжалась равная борьба без особых моментов, пока на 20-й минуте Когут ворвался в штрафную полтавчан, после чего столкнулся с соперником и оказался на газоне, но свисток Юрия Можаровского промолчал.

Не убедило арбитра и падение Кулиша в штрафной гостей на 31-й минуте. Вообще, днепряне больше держали мяч, но игра преимущественно шла перед штрафной соперника. Только на 33-й минуте гостям удалось перевести игру к воротам спортклубивцев, подать несколько угловых, а до этого гости отметились только двумя дальними и очень неточными ударами.

А на 40-й минуте уже красиво сыграл Юрчук, который в падении головой подстраховал партнеров далеко за пределами штрафной площади. В свою очередь острые фланговые проходы Когут и Кузика, которые заканчивались прострелами, так и не было логического завершения в виде ударов.

В начале второго тайма днепряне провели резкую атаку: Когут бросил в прорыв Кузика, но Ореста опередил вратарь. А на 52-й минуте в штрафной гостей была настоящая паника, но полтавчане сумели отбиться. А в следующей атаке Снижко бросал в прорыв Кулиша, но Станислав не лучшим образом укротил мяч и упустил момент для удара.

На это гости ответили опасным ударом Сакива в дальний угол — рядом со штангой. Днепряне же начали пристрелку на 60-й минуте, когда после штрафного в исполнении Полевого Батагов перепрыгнул всех и пробил головой выше ворот.

Ближе к середине второго тайма хозяева провели первую замену — Шаповал заменил Чичикова, при этом Кузык перешел на правую бровку. Вскоре получил свои аплодисменты на Днепр-Арене и Батагов, которого заменил Загальский.

На 76-й минуте был нанесен первый точный удар по воротам в матче — это Шаповал замыкал в падении головой прострел с фланга, но переиграть Ткаченко не удалось. Однако уже в следующей атаке, которую разогнал Когут,

Шаповал прострелил вдоль штрафной площади и хотя Ткаченко сумел немного изменить полет мяча, первым на нем оказался Кулиш, который спокойно переправил мяч в сетку

Сразу момент создали и полтавчане, но Коломоец не сумел переиграть с близкого расстояния Юрчука.

Ну, а 83-й минуте Кулиш сбросил мяч Когуту, и Игорь убедительно переиграл Ткаченко — 2:0. Днепр-1 — в полуфинале!

Днепр-1 Ворскла 2:0

Голы: Кулиш (78), Когут, 73

Днепр-1: Юрчук — Романюк, Лопыренок, Логинов, Полевой — Батагов (Загальский, 73), Снижко (Очигава, 86)– Когут, Чичиков Шаповал, 63), Кузык — Кулиш.

Ворскла: Ткаченко — Пердута, Чеснаков, Чижов (Даллку, 70), Сакив — Габелок, Скляр — Сапай, Шарпар (Петрович, 82), Кане — Карека (Колмоец, 65).