Чемпионы из «Шахтера» U-19 потерпели четвертое поражение

Действующий чемпион Украины в турнире U-19 «Шахтер» в 9-м туре сезона-2015/2016 потерпел очередное – четвертое по счету – поражение. Обидчиком горняков стали «Карпаты», которые в прошлом чемпионате долгое время вели борьбу за титул, но на финише споткнулись и даже откатились на третье место. Летом составы команд прилично обновились, но обида у тренеров, видимо, осталась.

Львовяне в первом тайме активно отвечали своими выпадами на атаки «Шахтера» и дважды добились желаемого результата. Вначале Владимир Войтович на правом углу поля накрутил двух соперников и прострелил вдоль ворот, став ассистентом для Виталия Микитина. А затем правый защитник Андрей Бусько сыграл в стеночку с партнером и, ворвавшись в штрафную горняков, с ходу пробил в ближний угол.

После перерыва «Шахтер» наконец-то сумел реализовать один из своих многочисленных моментов – отличился вышедший на замену Мурад Хачаев. Но большего добиться горнякам не удалось, и команда Сергея Ковалева начинает подготовку к матчу Юношеской лиги УЕФА с «ПСЖ» в не лучшем расположении духа – в чемпионате Украины U-19 в ее активе всего 13 очков из 27 возможных (8-е место).

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Уже не в первый раз говорим об этом, но команде снова не хватило, в первую очередь, концентрации и дисциплины. После первых 15 минут должны были выигрывать 4:0 или 5:0, очень много моментов создали, но, к сожалению, все их растранжирили. По сути, первая же атака «Карпат» завершилась взятием наших ворот. Опять же, после контратаки пропустили второй мяч. Допустили нелепые ошибки индивидуального плана, которые привели к такому результату. Не думаю, что ребята уже были мыслями на матче с «ПСЖ». Мы с ними об этом очень серьезно говорили. «Карпаты» продемонстрировали характер, силу воли и стремление к победе – все то, что у нас не получилось. В раздевалке мы сказали, что многим ребятам надо задуматься, для чего они играют в футбол. И тем более в такой команде, как «Шахтер». Не всем, конечно, но с таким отношением некоторым будет сложно дальше расти в профессиональном плане».

«Карпаты» (средний возраст – 17,8) – «Шахтер» (17,8) – 2:1

Голы: Виталий Микитин (15), Андрей Бусько (43) – Мурад Хачаев (58).

«Карпаты» (4-3-3): Стецькив – Бусько (Завинский, 76), Скотаренко, Олийнык (Калинчук, 46), Лебеденко – Толочко, Лебедь, Войтович (Шарабура, 63) – Микитин, Карпенко, Саутин.

Тренер: Андрей Тлумак.

«Шахтер» (4-3-3): Романов – Якимец, Сеницкий, Шевченко, Путря – Чех, Топалов, Ткачук (Хачаев, 46) – Глагола (Проданов, 85), Суханинский (Породько, 46), Авагимян.

Тренер: Сергей Ковалев.