«Днепр» проиграл «Металлисту» и пропустил «Динамо»

В молодежном чемпионате Украины лидер после матчей 9-го тура не поменялся – «Шахтер», как и прежде, находится в отрыве от преследователей и даже увеличил дистанцию. Во многом благодаря действующему чемпиону турнира U-21 «Днепру», который проиграл в гостях «Металлисту». Этим воспользовалось «Динамо», которое вышло на второе место, но отстает от горняков на шесть очков.

9 тур

25 сентября

«Динамо» (средний возраст – 19,8) – «Говерла» (20,4) – 4:0

Голы: Богдан Михайличенко (23), Алексей Щебетун (33), Роман Яремчук (77, 83).

«Динамо» (4-1-4-1): Бущан – Тимчик, Болденков, Лукьянчук, Осман – Казаков – Мякушко, Ориховский (Шепелев, 64), Андриевский, Михайличенко (Кныш, 75) – Щебетун (Яремчук, 57).

Тренер: Висенте Гомес.

«Говерла» (4-2-3-1): Погориляк – Котьо, Лисаченко, Микитишин, Ковчар – Ковач (Омельченко, 46), Добровольский – Русин (Бако, 75), Тома, Павлич – Коваль (Билый, 51).

Тренер: Вячеслав Пинковский.

В стартовом матче молодежного чемпионата Украины команда «Динамо» U-21 прогнозируемо разгромила «Говерлу» (счет – 4:0) и как минимум на сутки поднялась на второе место в таблице, опередив «Днепр». У киевлян – 19 очков, у днепрян – 18, но еще игра того же 9-го тура в запасе.

Ужгородцы, замыкающие турнирную таблицу, выстроили оборонительные редуты перед своей штрафной и довольно долго вполне успешно отбивались от молодежи «Динамо», за которой внимательно наблюдал главный тренер первой команды Сергей Ребров. Из футболистов, по возрасту перешагнувших уже молодежный чемпионат, у киевлян в стартовом составе вышел только Сергей Мякушко, игравший на правом фланге полузащиты, но не он стал героем встречи.

На 23-й минуте точный диагональный удар из-за штрафной в дальнюю шестерку удался левому полузащитнику Богдану Михайличенко, а еще через 10 минут центрфорвард Алексей Щебетун замкнул навес центрального полузащитника Александра Андриевского.

Добил гостей вышедший на замену нападающий Роман Яремчук, который еще дважды расписался в воротах «Говерлы» и довел количество своих голов в нынешнем сезоне молодежного чемпионата до восьми. Он – лучший бомбардир команды U-21. У Виктора Цыганкова, который сегодня отсутствовал, семь мячей, у Андриевского и Щебетуна – по четыре.

«Олимпик» (18,6) – «Шахтер» (19,4) – 1:4

Голы: Евгений Цымбалюк (71) – Андрей Борячук (1, 22, 90+2), Александр Пихаленок (86).

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров – Писковый, Счастливцев, Варванин, Козлов – Дорош, Цымбалюк (Пуды, 76) – Елоев, Хомутов (Бондаренко, 30), Глиняный – Галенков (Биленький, 80).

Тренер: Денис Хомутов.

«Шахтер» (4-3-3): Гриценко – Кирюханцев, Безуглый, Качараба, Стефлюк – Коробенко, Пихаленок, Габелок (Сеницкий, 82) – Иванов (Зубков, 62), Борячук, Бугай (Топалов, 62).

Тренер: Мигель Кардосо.

Лидер молодежного чемпионата Украины «Шахтер» U-21 после ничьей со «Сталью» в предыдущем туре добыл восьмую победу в сезоне – в Белой Церкви разгромил расположившийся там «Олимпик». Счет 4:1 выглядит убедительно, но до 86-й минуты интрига жила в матче. И только под занавес встречи горняки забили еще два мяча, а Андрей Борячук оформил второй хет-трик в молодежном чемпионате и увеличил количество голов до 13-ти.

Воспитанник винницкого футбола – лучший снайпер сезона, лишь в двух матчах из девяти покинувший поле без забитого мяча, продолжает зарабатывать баллы и требовать места в первой команде. По крайней мере, аргентинец Факундо Феррейра, которому неделю назад дали возможность попрактиковаться в молодежном чемпионате, выглядел бледной тенью Борячука, воспринял командировку как ссылку и еще до перерыва заработал удаление за ненужные понты.

А Борячук не остался без внимания Мирчи Луческу и в среду впервые вышел в первой команде – на замену в матче 1/8 финала Кубка Украины с «Тернополем», где забил дебютный гол. Кураж у форварда не уходит, румынскому тренеру бы поддержать парня, оценить старание 19-летнего футболиста. Посмотрим, какой будет его реакция.

На два быстрые гола Борячука (ассистентами выступили Владислав Бугай и Артем Иванов) «Олимпик» ответил контратакой и мячом Евгения Цымбалюка, который забил третий раз в нынешнем чемпионате U-21. Больше в составе команды Дениса Хомутова только у Дениса Галенкова – семь. Интригу, которая прожила 15 минут, убил дальним ударом Александр Пихаленок, а Борячук поставил точку, убежав к воротам и перекинув мяч через голкипера.

После этой победы «Шахтер», набрав 25 очков, на шесть опережает «Динамо» (у «Днепра» 18 очков и игра в запасе), а «Олимпик» (16) остался на четвертом месте. Но его после своих матчей 9-го тура могут обойти «Сталь» (15) и «Черноморец» (14).

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): »Возможно, команда рано поверила в победу. Начали невероятным образом: быстро забили, быстро перемещали мяч с фланга на фланг, меняли ритм и направление атак, хорошо использовали свободное пространство, чем максимально усложнили игру нашему сопернику. Забили дважды, еще несколько шансов не использовали. Но в последние 10 минут первого тайма потеряли строгость в игре. И в перерыве я попросил ребят сыграть агрессивно, взять мяч под контроль, чтобы забить третий и на этом все закончить. «Олимпик» – непростая команда, которая провела хорошую серию и неслучайно находится вверху таблицы. Соперники заряжены на борьбу, бьются до конца. Мы, по сути, сделали одну ошибку, когда пропустили. Пришлось вносить коррективы, реорганизовать игру. Искусственное поле не стало для нас проблемой, разве что футболисты больше подустали. В прошлом сезоне мы немало времени работали на синтетике, поэтому адаптировались без труда».

26 сентября

«Карпаты» (19,4) – «Волынь» (20,4) – 4:0

Голы: Игорь Богач (35), Владимир Савошко (39, 47), Тарас Завийский (67).

«Карпаты» (4-2-3-1): Пидкивка – Маркович, Сеница, Грось, Дударенко – Вербный, Михайловский – Завийский, Савошко (Грисьо, 78), Богач (Полюганич, 74) – Гуцуляк (Гладкий, 57).

Тренер: Александр Чижевский.

«Волынь» (4-2-3-1): Жмурко – Байбула (Мелинишин, 42), Логинов, Приндета, Шаповал – Р.Никитюк, Зинкевич (А.Никитюк, 81) – Бохашвили, Хомченко (Тетеренко, 60), Дудик – Петров.

Тренер: Владимир Фигель.

«Черноморец» (19,3) – «Ворскла» (20,0) – 4:1

Голы: Кирилл Ковалец (58), Евгений Потароченко (69), Михаил Плохотнюк (86), Вадим Яворский (90+2) – Владислав Олийнык (17).

«Черноморец» (4-2-3-1): Лободров – Щетинин, Е.Захарченко (Останин, 24), Потароченко, Норенков – Серденюк, Медведь (Плохотнюк, 63) – Гуральский (Я.Захарченко, 57), Ковалец, Попов – Яворский.

Тренер: Геннадий Нижегородов.

«Ворскла» (4-4-1-1): Прокопенко – Ард.Даллку, Пернацкий, Жениленко, Одарюк – Брага, Ичанский, Кравченко (Гаркуша, 90), Олийнык (Пилиповец, 62) – Авраменко – Шаповал (Кизилатеш, 65).

Тренер: Александр Омельчук.

Удалены: Ардин Даллку (60), Владислав Жениленко (90).

Геннадий Нижегородов (тренер «Ворсклы»): «Мы серьезно готовились к этому матчу, знали, что «Ворскла» – сложный соперник. Досконально изучили сильные и слабые стороны полтавчан. На мой взгляд, первый тайм нам не вполне удался. В перерыве пришлось вносить корректировки. Перестроили ребят в тактическом и психологическом плане. Во второй половине встречи наши футболисты показали, на что способны. Радует, что мы сумели создать ряд моментов и реализовать их».

«Металлист» (19,8) – «Днепр» (21,5) – 3:1

Голы: Иван Зотько (21, с пенальти), Сергей Наполов (74), Егор Чегурко (87) – Дмитрий Чигринский (31).

«Металлист» (4-3-3): Каневцев – Ковток, Копина, Зотько, Шевченко – Ралюченко, Краев (Синица, 84), Ткачук – Барилко (Наполов, 46), Бойчук, Чегурко (Шкребец, 89).

Тренер: Александр Призетко.

«Днепр» (4-2-3-1): Баштаненко – Лучкевич, Сваток, Чигринский, Влад – Когут, Васильев – Близниченко (Третьяков, 22), Безус (Вакулко, 71), Бабатунде – Баланюк (Довбик, 54).

Тренер: Дмитрий Михайленко.

«Сталь» (20,2) – «Металлург» (19,9) – 2:1

Голы: Марьян Мысык (33), Василий Цюцюра (38, с пенальти) – Фарид Али (45+2).

«Сталь» (4-2-3-1): Пеньков – Багдасаров, Ефимчук, Янко, Савин – Евдокимов, Задерака (Соболь, 46) – Клак (Павлюк, 77), Мысык, Луговый – Цюцюра (Яловенко, 46).

Тренер: Сергей Шищенко.

«Металлург» (4-2-3-1): Бабийчук – Кравченко, С.Ключик (Издебский, 62), Гапончук, Комлев  – Плахтырь (Стефурак, 66), Игнатьев – Тишкин, Чернявский (Карась, 46), Клименчук – Али.

Тренер: Андрей Демченко.

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Знали, что у Запорожья хорошая, техничная команда, футболисты больше играют в короткий и средний пас, не бьют мяч вперед, играют быстро и технично. Мы были к этому готовы и в большей степени справлялись с той игрой, которую демонстрировал соперник. Сегодня добились хорошего результата – выиграли. У нас многое получалось, поэтому я доволен игрой, доволен результатом, доволен действиями своих футболистов.

При этом вторую игру подряд теряем концентрацию в конце первого тайма. Посмотрим, разберем этот момент. Надо играть до конца, надо быть сконцентрированным каждую минуту, каждую секунду на футбольном поле. Потому что любая потеря концентрации, любое расслабление, и хороший соперник нас наказывает. Останься комфортный счет 2:0, может не такая нервная игра была бы во втором тайме. Хотя я считаю, мы во втором тайме контролировали игру и не дали сопернику что-либо создать у наших ворот.

Обе замены были запланированы, потому что Максим Задерака играл после серьезной травмы, восстанавливается и только несколько дней тренируется. Ему было бы тяжело играть всю игру или 60 минут. То же самое и Василий Цюцюра – это была запланированная замена. Еще до игры сказали ему, что играет только первый тайм».

Андрей Демченко (тренер «Металлурга»): «Не очень приятно проигрывать четвертую игру подряд. «Сталь» понравилась. Хорошая команда, молодые ребята, бегут, с желанием, видно, что у них все хорошо и благополучно. Ребята ни о чем не думают, только – о футболе. Видна рука тренера, рисунок игры виден, хорошая организация. «Сталь» создала нам много проблем в обороне, заставила нас понервничать. Где-то в каких-то моментах нам можно было бы рассчитывать и на ничью. О победе не говорю, потому что прекрасно понимаю – на сегодняшний день соперник по потенциалу и содержанию игры чуть-чуть организованнее нас. У нас проблема в том, что в течение недели много футболистов уходит в первую команду. На тренировках работают одни, на игру приходят другие. Это очень затрудняет тренировочный процесс. Трудно что-то спланировать, наиграть связи. Когда ребята тренируются все вместе, играют все вместе, тогда получается определенная сыгранность, что затем дает и результат в играх. Очень сложно в день игры что-то наиграть, подсказать, объяснить.

К ребятам претензий нет. Мы сейчас работаем без питания, без обыкновенных человеческих спортивных благ – автобус, проживание. Ребята своим ходом добираются на тренировки. Психологическое давление на молодых ребят тоже присутствует в связи с такой неопределенной ситуацией в клубе. По самоотдаче претензий к футболистам нет, по содержанию есть, но, как я уже говорил, главная причина – тренируются одни, а играют – другие».

27 сентября

«Заря» (20,2) – «Александрия» (21,7) – 2:0

Голы: Александр Солдатенко (3), Максим Банасевич (59).

«Заря» (4-2-3-1): Полтавцев – Сухаров, Бородай, Скворцов, Калинин – Шапочка, Романов – Банасевич (Васильченко, 72), Квашук, Солдатенко (Белоусов, 62) – Слюсар (Король, 83).

Тренер: Владимир Микитин.

«Александрия» (4-2-3-1): Бубенцов – Цирульнев, Елсуков (Пискун, 73), Матвеев, Чеботаев – Койдан, Хомичев (Пономаренко, 66) – Арделян (Пограничный, 70), Степанюк, Гуськов – Григоренко.

Тренер: Андрей Купцов.

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «В первую очередь отмечу, что мы сыграли на ноль. Не без ошибок в обороне, но, тем не менее, сохранили ворота в неприкосновенности. По борьбе и накалу оба тайма были похожи. Не скажу, что мы полностью переиграли «Александрию». По счету – да. По моментам переиграли. Немало моментов было у Слюсара, но мяч в ворота от него не шел. Мы были достойны такого результата.

Результативность Евгения Верхоланцева в команде U-19? Нужно не забывать, что у Юрия Дудника немного людей в распоряжении. К тому же он в субботу сыграл два тайма и если вышел бы и за нас, то сил у парня просто бы не осталось. Безусловно, мы следим за ним и за всеми ребятами. Как вы знаете, тренируемся на одном поле. Пусть он прибавляет. У него еще много минусов. Но мы видим и плюсы. Один из них то, что он забивает. Придет время, и футболист U-19 обязательно перейдет в U-21, как это было и летом. Так будет и дальше. Пусть ребята не расслабляются и готовятся».