Чемпионат Украины U-19: «Карпаты» сами отдали «Заре» победу

В 8-м туре второго этапа юниорского чемпионата Украины самый неожиданный результат — поражение лидера, «Карпат» в Кременчуге от принимающей там соперников «Зари». Львовяне по набранным очкам пока еще опережают «Шахтер», но по потерянным уже прилично отстают. Хотя и «Шахтер» в этом туре не обошелся без потерь, но горняки в меньшинстве сумели увезти победу из поездки в гости к принципиальному сопернику — «Динамо».

dk-sd-19-1

1—8 места

8 тур

25 апреля

«Динамо» — «Шахтер» — 2:2

Голы: Артем Ковбаса (49), Александр Масалов (57) — Денис Арендарук (25, 81).

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Гладченко, Вачиберадзе, Арендарук, Пихаленок, Меркушов (Фурсов, 43; Авагимян, 70), Зубков, Штандер (Грачев, 55).

Матч, который сыграли раньше остальных в туре из-за вызова большой группы игроков обеих команд в юношескую сборную Украины, как и ожидалось, получился по-настоящему боевым. Счет открыли гости: Василий Штандер справа вошел в штрафную, отпасовал на Дениса Арендарука, который под голкипером отправил мяч в ворота. А в самом дебюте неплохой шанс пробить имел Александр Зубков, но ударил намного выше.

Динамовцы ответили выпадами с участием Даниила Кныша, Артема Козака и Михаила Удода, но с угрозами от первых двух справился Олег Кудрик, а Удод пробил выше ворот. Еще больше ему не повезло на 40-й минуте, когда Бека Вачиберадзе опасно сыграл высоко поднятой ногой, попал Удоду в голову и досрочно отправил его за пределы поля — в руки врачей. Арбитр оценил это красной карточкой для Вачиберадзе, а динамовцы после перерыва довольно быстро использовали численное преимущество.

Вначале Артем Ковбаса первым успел на добивание (он же вскоре головой пробил с отскоком от газона над перекладиной, а после подачи углового еще разок зарядил выше), а затем Александр Масалов после розыгрыша углового и навеса Козака ударом в упор вывел хозяев вперед — 2:1. Развить преимущество киевляне попытались дальними ударами, которые не отличались точностью, а на 81-й минуте были наказаны за излишнюю академичность. Зубков со штрафного попал в перекладину, первое добивание еще разок принял на себя каркас ворот, но со второй попытки Арендарук все же послал мяч в сетку.

Шанс вырвать победу для «Динамо» упустил Александр Шарило, который избежал офсайда, но не смог переиграть в ближнем бою Кудрика.

Валерий Кривенцов (главный тренер «Шахтера»): «Во втором тайме пропустили два мяча, невнимательно сыграли в своей штрафной площадке. Еще и в меньшинстве были. Но хочется поздравить ребят, потому что показали характер, хотя это не всех касается. Сражались, бились, забили еще третий мяч, но рефери зафиксировал офсайд в том моменте. Надо отдать должное футболистам за то, что они бежали вперед без подстраховки, уступая в счете».

Юрий Лень (главный тренер «Динамо»): «На фоне очень хорошего соперника мы не выглядели мальчиками для битья, хотя накануне у нас возникла проблема, поскольку в строю оказалось фактически лишь 12 полевых игроков. Павел Ориховский отравился и три дня не вставал с больничной койки, Александр Шарило не играл почти месяц. С тем багажом, что у нас был, сыграли довольно неплохо. Игра нам давалась, но в том, что не смогли победить, виноваты сами. Позволили сопернику увеличить темп в тот момент, когда они, казалось, уже опустили руки. Дали им возможность ощутить игру, отыграться, а на последних минутах и вообще чуть не пропустили третий мяч. Но если бы еще за день до игры мне сказали бы, что при наших проблемах с составом мы сыграем с «Шахтером» вничью, я был бы доволен. Но сейчас такого ощущения нет, потому что эта ничья не пойдет на пользу ребятам в психологическом плане».

29 апреля

«Скала» — «Днепр» — 1:2

Голы: Виталий Заторский (9) — Виталий Киреев (21), Денис Костышин (58).

Днепряне прервали затяжную серию неудач, но вновь, как и в победном матче первого круга над «Скалой», подопечным Александра Поклонского пришлось продемонстрировать характер. Как и во многих предыдущих матчах, им пришлось отыгрываться уже в дебюте встречи. При подаче Игоря Ныстырюка со штрафного, назначенного на дальних подступах к воротам «Днепра», Кирилл Кравченко не пошел вовремя на перехват, чем воспользовался Виталий Заторский.

А последние 15 с лишним минут гости играли в меньшинстве, после того как Игорь Когут досрочно покинул поле из-за двух предупреждений (второе — за картинное падение в чужой штрафной). Но к этому моменту днепряне уже вели в счете. Еще в первом тайме передачей вразрез от Александра Снижко воспользовался Виталий Киреев, реализовавший выход один на один с голкипером хозяев Романом Геричем. В этом моменте двойную ошибку допустили Дмитрий Заикин и Владимир Заименко. А уже после перерыва, на исходе первой трети второго тайма Денис Костышин ухитрился после навеса перепрыгнуть Герича, и принес «Днепру» победу.

В защиту «Скалы» стоит сказать, что ее наставник Павел Кикоть не смог рассчитывать на двух основных вингеров — Олега Квича (отбыл в лагерь юношеской сборной Украины) и Богдана Иванченко (дисквалификация). Но и без них хозяева, оказавшись в большинстве, создали ряд опасных моментов, однако Заикин и юниоры из команды U-17 Сергей Мельник и Тарас Марьяш их не использовали.

«Заря» — «Карпаты» — 2:1

Голы: Иван Король (56), Денис Васильченко (72) — Дмитрий Полюганич (14).

«Карпаты»: Силецкий, Лобай, Выздрик, Олийнык (Скотаренко, 78), Штаненко, Якымив, Вербный (Намуйлик, 78), Гладкий (Бусько, 46), Богач, Полюганич, Карпенко (Саутин, 58).

В поражении «Карпаты» могут винить только самих себя, ведь игра проходила под их контролем и развивалась в нужном направлении. Уже на 14-й минуте коллективный прессинг гостей привел к перехвату и прорыву Дмитрия Полюганича, который на скорости качнул защитника, ворвался в штрафную и без шансов для Владислава Федоренко пробил в дальний угол. До перерыва «Карпаты» были полноценными хозяевами поля, а «Заря» так и не смогла всерьез потревожить Ивана Силецкого. Разве что неопасными дальними ударами.

Львовяне тоже не могут похвастать обилием голевых моментов, но на 41-й минуте Федоренко спас команду от красивейшего гола Владимира Гладкого, кончиками пальцев выбив мяч из девятки, а на 43-й Федоренко еще и отбил пенальти в исполнении Игоря Богача (его заработал лучший бомбардир чемпионата U-19 Игорь Карпенко, которого завалил Алексей Цапенко).

Второй тайм тоже начался при преимуществе подопечных Андрея Тлумака и Андрея Сапуги, но все сломал гол Ивана Короля, который принял мяч в центре поля, приблизился к штрафной и мощно пробил в дальний от Силецкого угол — 1:1. Львовяне ответили на это заменой Карпенко на Дмитрия Саутина, который практически сразу же оставил «Зарю» в меньшинстве, организовав вторую желтую карточку для Цапенко. Шла 60-я минута…

Подопечные Юрия Дудника принялись обороняться, сохраняя ничейный результат, мяч катался вдоль линии ворот, но вновь луганчанам удалась результативная вылазка с точным дальним завершающим ударом — от Дениса Васильченко. На нервах львовяне уравняли составы — на 86-й минуте второе предупреждение заработал Полюганич — и уехали домой ни с чем, упустив победу, которая находилась уже в кармане.

Юрий Дудник (главный тренер «Зари»): «Настрой на матч был запредельным, но поначалу почему-то боялись играть. Да и гол сами себе привезли. А в целом игра была равной, разве что у «Карпат» было небольшое преимущество в первом тайме. После перерыва начали хорошо выбегать в контратаки, сравняли счет. А Цапенко у нас — чемпион по красным карточкам. Но и после его удаления здорово выбежали в контратаку и снова забили. Пенальти в наши ворота был надуманным, но справедливость восторжествовала. Мы могли и третий мяч забить, а ребята своей самоотдачей и отношением к работе заслужили победу».

«Черноморец» (Одесса) — «Металлист» (Харьков) — 0:0

«Черноморец»: Безрук, Гарванко (Габатель, 83), Барский, Е.Захарченко, Щетинин, Серденюк (Буряченко, 46), Горбовский, Чернышев (Я.Захарченко, 80), Михайличенко (Гуральский, 76), Новиков, Марковский (Попов, 46).

С первых минут встречи инициативой завладели «моряки». Вполне могли забить Сергей Новиков, головой пославший мяч с восьми метров рядом со штангой, а также Илья Марковский, чей удар из центра штрафной площадки успел заблокировать защитник гостей. «Металлист» первую более или менее реальную попытку поразить цель предпринял лишь на 26-й минуте, когда Владислав Емельянов выстрелил из-за штрафной (Дмитрий Безрук в падении достал мяч). После этого уже шел обмен уколами. На удар Андрея Горбовского ответили самый заметный в составе харьковской команды Олег Синица, а самом конце тайма и Артур Пидручный. Во всех случаях надежную игру продемонстрировали голкиперы.

После перерыва «моряки» продолжили активно действовать в нападении, гости старались остро контратаковать. Безуспешно угрожали воротам «Металлиста» Михаил Попов и Алексей Чернышев, «стреляли» с дальней дистанции Дмитрий Михайличенко (вратарь был начеку) и Новиков (над перекладиной).

Самый острый эпизод матча случился на 68-й минуте. Чернышев вывел Владислава Щетинина на ударную позицию в штрафной площадке, но тот попал в Даниила Каневцева, который сумел отразить и добивание от Новикова. Не прошло и 60 секунд, как Попов и Владислав Барский не успели к прострелу Михайличенко во вратарской «Металлиста». А на 74-й минуте «Черноморец» выручил Безрук, отразивший удар головой Синицы метров с семи. Вскоре Зеки Алиев тоже бил головой с близкого расстояния — на этот раз «снаряд» прошел рядом со стойкой.

В конце компенсированного времени в штрафной площадке гостей стало по-настоящему жарко, решающий удар наносил Даниил Гуральский, но Каневцев не позволил «Черноморцу» одержать победу — 0:0.

8. Скала 7 1 1 5 7—11 4 (19)

В скобках — количество очков, набранных на первом этапе.

«Металлург» З — «Ворскла» — 1:2

Голы: Артем Чернявский (13) — Александр Пилиповец (62), Владислав Гасенко (86).

Гости с первых минут принялись активно прессинговать и усердно атаковать владения запорожцев. «Металлурги» в свою очередь действовали на контратаках, играя в основном от обороны. Впрочем, именно им удалось открыть счет встречи. На 13-й минуте одна из быстрых атак запорожцев неожиданно завершилась голом. Полузащитник Артем Чернявской своевременно откликнулся на подачу с фланга и точно замкнул ее ударом головой — 1:0.

После пропущенного гола гости продолжили штурмовать штрафную хозяев. Хозяева успешно отбивались и при любой возможности шли вперед. Во втором тайме команда Николая Сеновалова попыталась перехватить инициативу, но полтавчане играли более напористо и вскоре сравняли счет. Со штрафного точным ударом отметился Александр Пилиповец — 1:1.
А судьба матча решилась на 86-й минуте. Полтавчанин Владислав Гасенко воспользовался ошибкой защитников и отправил мяч в сетку — 1:2, «Ворскла» продолжает свою победную серию, которая насчитывает уже пять игр.

«Ильичевец» — «Говерла» — 0:0

Встреча аутсайдеров началась активными атаками мариупольцев. Приазовская команда в стартовые 15 минут попросту оккупировала половину соперников, но вот до ударов в створ дело не доходило. Ужгородцы отбившись, начали создавать опасные контратаки, на острие которых оказывался Юрий Кноблох. Пару раз «Ильичевец» выручил Владимир Онищенко.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Атаки мариупольцев были многочисленными, но ударов в створ почти не было. В целом же, можно констатировать, что хозяева скорее потеряли два очка, чем приобрели одно.

«Олимпик» — «Металлург» Д — 1:1

Голы: Станислав Биленький (48) — Дмитрий Копытов (73).

Уже на 19-й минуте за второй горчичник с поля был удален игрок «Металлурга» Артем Есаулов, после чего хозяева поля стали больше контролировать мяч и создавать больше опасных моментов. Хотя, разящие контратаки оппонентов держали в напряжении защитные порядки «Олимпика». «Металлург» даже заработал пенальти, но Ярослав Котляров на 30-й минуте парировал удар Михаила Месхи с 11-метровой отметки. И все-таки первый тайм прошел с небольшим преимуществом подопечных Игоря Климовского.

После перерыва Василий Соломкин и Дмитрий Пуди заменили двух крайних нападающих Ивана Афанасьева и Илью Глиняного, и у «Олимпика» получилась классная комбинация: Соломкин и Николай Касяненко вывели на ударную позицию Станислава Биленького, который забил очень красивый гол.

«Олимпик» постарался развить свое преимущество, но в одном из эпизодов арбитр Александр Сахно посчитал, что Евгений Цымбалюк имитировал падение в чужой штрафной площадке, и вместо пенальти показал ему вторую желтую, а затем и красную карточку. Игра пошла на встречных курсах. И один из эпизодов на сто процентов использовал «металлург» Дмитрий Копытов — 1:1. Поединок равных соперников так и закончился закономерной ничьей.

Егише Меликян (главный тренер «Металлурга»): «Рад, что удаление Есаулова, падение которого в чужой штрафной арбитр трактовал, как симуляцию, не стало для нас нокдауном. Но мы не утешаем себя тем, что ничья в гостях — это неплохо. Мы потеряли два очка, ведь мы хорошо знаем свой потенциал. Но дал о себе знать отъезд группы наших футболистов на ЗНО. Шесть дней их отсутствия не могли не сказаться на тренировочном процессе. А тут еще на 19-й минуте мы остаемся в меньшинстве на полтора тайма. Ребята — молодцы! Мы выиграли большинство единоборств, за мужские качества они заслужили комплименты. Наверное, допустил ошибку я — не смог донести до ребят наши мысли, чтобы они в рамках выбранной тактики сделали все, что мы хотим, от «а» до «я».