Футболисты Геннадия Зубова принесли Шахтеру победу на турнире Гаваши

Гаваши, 2018, 2004, Шахтер, СДЮСШОР Ужгород, U-15

Сегодня в Закарпатье прошли решающие матчи международного детско-юношеского турнира в честь Андрея Гаваши. Первыми распределяли места в итоговом рейтинге представители возрастной категории U-15

Победителем пятого международного детско-юношеского турнира в честь Андрея Гаваши на Закарпатье в возрастной категории U-15 стал Шахтер. Футболисты академии донецкого клуба 2004 года рождения — действующие чемпионы Украины своего возраста — в финальном матче обыграли ужгородскую СДЮСШОР. Но только в серии пенальти.

Гаваши, 2018, 2004, Шахтер, U-15

Команда Тараса Вайданыча — тоже не лыком шита. Ужгородцы в прошлом сезоне выиграли регулярный чемпионат Украины в западной зоне, оставив за спиной не требующие дополнительного представления Карпаты и УФК-Карпаты. Боевой состав удалось сохранить. Возможно — лишь пока, ведь на профессиональном уровне Закарпатье представлено слабо. После долгой паузы, начавшейся с развала Говерлы, только в этом сезоне во Вторую лигу вошел Минай. На его новенькой клубной арене, к слову, и состоялись оба финальных матча турнира Гаваши.

Фаворитом у младших был Шахтер, но в первом тайме Геннадий Зубов потратил немало нервных клеток, пытаясь взбодрить своих подопечных. Впервые на этом турнире у Шахтера возникли реальные игровые проблемы из-за неуступчивости соперника. И еще до перерыва тренерам пришлось вносить коррективы в состав. С поля ушел Сыров, который имел один из двух шансов горняков забить в первом тайме. Второй имел Пушкарев.

По делу Шахтер на международном турнире сыграет за первое место, Динамо — за третье

У закарпатцев очень опасно выглядел Селеш, хорошо управлял атаками Кичун, на ударную позицию выходил Бомко. И второй тайм тоже активно начали футболисты СДЮСШОР. Могли забивать Селеш и Бомко, хороший удар нанес Лявинец.

И только после этого Шахтер постепенно ожил. Задвигался на правом фланге обычно активный защитник Чуйко, остроту, сместившись на левый край после ряда замен, создавал Яременко. Героем встречи мог стать Мурадян, но не использовал два отличных шанса. Пришлось бить пенальти — сразу по окончании двух таймов по 35 минут, без дополнительного времени.

Пульс Футболисты Черноморца забили гол в Ужгороде уже на 31-й секунде!

В ней отлично сыграл воспитанник винницкого футбола Барченко, который отразил два удара. По иронии судьбы, обе осечки допустили едва ли не самые лучшие игроки в составе СДЮСШОР.

Шахтер U-15 — СДЮСШОР U-15 — 0:0

Пенальти — 4:2.

Серия пенальти: Чуйко — 1:0, Макара — 1:1, Пухтеев — 1:1 (вратарь), Селеш — 1:1 (вратарь), Христенко — 2:1, Кичун — 2:1 (вратарь), Лосенко — 3:1, Гарапко — 3:2, Сигеев — 4:2.

Шахтер (4—2—3—1): Барченко — Чуйко, Христенко, Савченко, Меленевский — Глущенко (Сигеев, 44), Лосенко — Пушкарев (Мурадян, 41), Сыров (Роспутько, 26), Борисенко (Лазарец, 61) — Яременко (Пухтеев, 51).

СДЮСШОР (4—2—3—1): Лабатий — Грысь, Зизыч, Макара, Иванчик — Крыжан (Баник, 59), Лявинец — Бомко (Гарапко, 44), Кичун, Крильо (Балаж, 57) — Селеш.

Арбитраж матча осуществляла немецкая бригада арбитров.