Чемпионат Украины U-21: обзор 7 тура

Приводим обзор матчей молодежного чемпионата Украины в 7-м туре, который подготовила пресс-служба Премьер-лиги. Наиболее распространенная характеристика очередных матчей – упорная борьба и доминирование хозяев.

Degtyarev

Максим Дегтярев забил два гола за дубль донецкого «Металлурга»

«Металлург» З – «Ворскла» – 1:1

Голы: Никита Татарков (83) – Владислав Авраменко (7).

Один из лидеров приехал в гости к крепкому середняку. Именно на правах фаворита полтавчане довольно быстро организовали гол в ворота запорожцев: Владислав Авраменко, не приближаясь к воротам, с правого фланга пробил, как нужно. Интересно, что «Ворскла» даже при счете в свою пользу контролировала события практически все время, позволяя запоророжцам лишь изредка напугать себя. За то, что шансы увеличить преимущество были упущены, «Металлург» в конце концов наказал своих соперников незадолго до финального свистка: интересную комбинацию завершил Никита Татарков, который уже имеет опыт голов и за первую команду.

«Металлург» Д – «Ильичевец» – 4:1

Голы: Антон Поступаленко (29, с пенальти), Максим Дегтярев (54, 58), Сергей Наполов (67) – Роман Ливинский (89).

Про кадровую ситуацию в «Ильичевце» говорилось много. Сказывается это и на молодежном составе, который давно лишился своих лидеров из-за заинтересованности в них Николая Павлова. В то же время «Металлург» имел в каждой линии опытных исполнителей – например, Карлена Мкртчяна и Александра Насонова. За первый тайм был забит только один гол с пенальти, который реализовал Антон Поступаленко. А начало второй 45-минутки лишило мариупольцев иллюзий. Основной вклад в победу хозяев в виде голевого «дубля» совершил Максим Дегтярев. А когда «Металлург» повел – 4:0, соперник нашел в себе силы сказать слово престижа.

«Говерла» – «Черноморец» – 1:0

Гол: Вячеслав Панфилов (90+4).

Ненамного более оживленным был матч молодежи этих клубов в сравнении с тем, который спустя день увидела вся Украина. Но один гол все же был забит. Причем развязка произошла уже в компенсированное время, и забил тот, кто больше этого заслуживал. Несмотря на семиочковое отставание, на правах хозяев «Говерла» больше шла вперед. И хотя лавины моментов не создала, но по разу до и после перерыва Вячеслав Панфилов и Роберт Гегедош попадали в перекладину ворот одесситов. И именно эти футболисты организовали победный гол, когда второй отдал мастерский пас, а Панфилов попал в нижний угол.

«Карпаты» – «Металлист» – 2:1

Голы: Ярослав Волошин (71, 73) – Егор Чегурко (39).

Соперники в нынешнем сезоне не впечатляют, пребывая в нижней части турнирной таблицы. Поэтому очную встречу оба использовали, как реальную возможность улучшить положение. Первый тайм проходил под диктовку «Карпат», но харьковчане организованно защищались, а со временем еще и дождались ошибки хозяев, когда те потеряли мяч на своей половине поля, партнеры вывели Егора Чегурко один на один, и счет был открыт – 0:1. Прогнозированное давление на ворота Артура Денчука после этого еще больше увеличилось, но все решила ударная трехминутка «Карпат», когда левый полузащитник отметился голевым дублем. Сначала Ярослав Волошин откликнулся на длинную диагональ, а потом практически сразу оказался самым расторопным перед чужими воротами после вбрасывания аута.

«Динамо» – «Волынь» – 1:0

Гол: Иван Мироненко (27).

На загородной базе динамовцев на поле вышло немало опытных игроков: у хозяев это Мигел Велозу, Андрей Цуриков и Евгений Хачериди. Все трое сыграли по 90 минут, но, по словам наставника молодежных команд киевлян Висенте Гомеса, они еще не готовы для главной команды. За «Волынь» сыграли Дмитрий Задерецкий, Дмитрий Козьбан, Мариотто, Селин и Евгений Бохашвили. Но наличие этого десанта не спасла гостей от единственного гола, проведенного в первом тайме Иваном Мироненко. Минимальный успех позволил «Динамо» подняться на вторую ступеньку, но и лучане находятся довольно высоко.

«Шахтер» – «Заря» – 2:1

Голы: Никита Адаменко (27), Виктор Коваленко (85) – Максим Банасевич (60).

До встречи у каждого из соперников было по 11 очков. И поединок подтвердил, что их силы приблизительно равны. Однако больше времени инициативой владел все же «Шахтер», что, наверное, и стало решающим фактором. Довольно необычным выглядел первый гол, когда Игорь Левченко пошел в отбор за Никитой Адаменко за пределы штрафной площадки, а горняк развернулся и перекинул мяч через голкипера. «Заря» отыгралась уже после перерыва, когда Максим Банасевич замыкал фланговый прострел. И все же последнее слово было за номинальными хозяевами Полтавы: Виктор Коваленко с довольно острого угла сумел поднять мяч над вратарем под перекладину.

«Днепр» – «Олимпик» – 5:1

Голы: Александр Васильев (43), Леонардо Де Матос (60), Максим Третьяков (72), Дмитрий Крапивный (82), Максим Саламаха (85) – Илья Глиняный (29).

Соперники находятся на разных полюсах, что не помешало им больше тайма держать интригу. Более того, предпоследняя команда соревнований открыла на выезде счет, позволив «Днепру» лишь сравнять его в первой 45-минутке. Когда завершался час игры, решающее слово сказал опыт Де Матоса, забившего победный мяч. А потом «Днепр» разбил гостей вдребезги, добившись самого крупного счета в туре, как и подобает единоличному лидеру. Отметим, что вынужденная замена стража ворот «Олимпика» оказалась неудачной, поскольку все беды донеччан начались после травмы Ярослава Котлярова.