Сталь притушила Звезду на ее поле

В гости к аутсайдеру чемпионата Украины U-21 — Звезде — на матч 9-го тура приехала Сталь. В таблице она находилась повыше — 9-е место и 7 очков, возглавляет ее амбициозный Егише Меликян, да и опыта выступлений в турнире дублеров у нее поболе. Все это немного нивелировали домашний статус матча и последний успех кропивницких парней — в прошлом туре ими была добыта выездная ничья с Днепром (2:2). Исход встречи предопределили, по традиции, ошибки в обороне, неточность в атаках и характер, он оказался крепче у сталеваров: забив в каждом из таймов по голу (отличились Месхи и Климчук), они победили — 2:0.

Звезда U-21 — Сталь U-21 — 0:2

Голы: Михаил Месхи (37), Юрий Климчук (62).

Звезда (4-3-2-1): М. Сидельник — Фатеев, Д. Сидельник, Кавацив, Штаненко — Лупашко, Ченакал (Капелян, 75), Паньковский (Дудка, 65) — Калинин, Билоног (Панченко, 90+2) — Локтионов.

Средний возраст — 22,4 года.

Тренер: Геннадий Махно.

Сталь (4-3-2-1): Пеньков — Плутенко, Даниэлян, Ульянов, Павлюк — Антошин, Костенко (Копытов, 76), Месхи (Клак, 81) — Кушнаренко (Грачев, 90), Климчук — Сластинов (Хоцяновский, 62).

Средний возраст — 19,1 года

Тренер: Егише Меликян.

Удаления: Артем Хоцяновский (86), Артур Даниэлян (88).

… За несколько дней до матча спортивный директор Звезды Виктор Догадайло встретился с руководителями и тренерами академии Звезды и прочитал им целую лекцию, на тему «Построение комбинационной игры в футбол». С видео-повторами и цитатами Лобановского. Пока сложно сказать, принесут ли плоды подобные встречи, и, главное, когда. Но пока это не сильно помогает, по крайней мере, молодежная и юниорская команды кропивницкого клуба в эти выходные проиграли, забив на двоих лишь один гол…

Первые минут 10 отчетного матча прошли без моментов. Соперники больше боролись и совершали мелкие нарушения. Первый момент был у Звезды, когда Билоног ворвался в штрафную и пробил, но Пеньков отразил этот удар. От лица Стали ответил Антошин, однако его удар со штрафного парировал уже кипер Звезды Сидельник. Затем у каменчан наносил удар Юрий Климчук, и не без труда Сидельник выбил мяч из ближнего угла. А через пять минут Климчук снова пробивал из-за пределов штрафной, но Сидельник снова был на высоте. У Звезды был момент у Игоря Калинина, он исполнял стандарт с правого фланга, но закидывая мяч за шиворот вратарю, перекинул и ворота. После реальный шанс вывести хозяев вперед потерял Роман Лактионов, когда после прострела Билонога, пробил в сантиметрах от штанги. А спустя минуту Сталь показала, как нужно реализовывать моменты. Подача со штрафного ознаменовалась ошибкой на выходе Сидельника, и Михаил Месхи пробивал уже в пустые ворота – 0:1.  А перед самим перерывом Билоного потерял еще один шанс. Убежав с центра поля на рандеву с Пеньковым, он пробил в штангу. Последний эпизод первого тайма также был у хозяев: Ярема Кавацив пробивал в упор головой, но Пеньков, поймав кураж, поймал под перекладиной и мяч.

Второй тайм начался с ошибки обороны Звезды и выхода один на один Климчука, но тот не сумел переиграть Сидельника. На 57-й минуте снова Климчук пробивал издали, но кипер кропивчан опять отбил удар и накрыл мяч. Правда, спустя пять минут Климчук все же достиг своего после углового, подачу которого замкнул на дальней штанге. Тут же Звезда могла отыграть один мяч, но Стали на помощь снова пришла штанга после удара Паньковского. Сталевары также ответили ударом в штангу – не повезло Артему Хоцяновскому. Ближе к концу матча он выходил еще и один на один с вратарем, но не сумел переиграть Сидельника. Не удалось Хоцяновскому в этом матче забить, так он отметился красной карточкой. За симуляцию получил вторую желтую и покинул поле. Кстати, он в этом матче вышел на замену. А спустя две минуты Сталь и вовсе осталась вдевятером, второе предупреждение перед собой увидел и Артур Даниэлян. Но даже несмотря на минус два человека на поле, Сталь удержала плюс два на табло.

Геннадий Махно (тренер Звезды): «Знаете, если бы можно было, я бы лучше не давал комментарий. Могу вкратце сказать, что за последние три тура это худшая игра команды, усиленной к тому же игроками основы. Не справились с задачей и мы, были не настойчивы, наверное, стараясь донести до ребят нужную информацию. Они вышли с самоуверенностью какой-то… Хотя начали вроде и хорошо, и моменты создавали, и вели игру, но плохая реализация моментов сыграла с нами злую шутку, и мы на 37-й получили мяч. На стандарте упустили чужого игрока, вратарь неудачно на выходе сыграл, а свои игроки не подстраховали. После пытались перестроиться, соперник закрылся, у нас и моментов не было практически. Затем опять стандарт и второй пропустили. У нас розыгрыш стандартных положений — это самая больная точка, недорабатываем. Надо работать и готовиться уже к следующей игре».