Сборная Украины U-17 повторно обыграла Эстонию

Главный тренер юношеской сборной Украины (футболисты 2000 года рождения) Сергей Попов

И второй спарринг юношеской сборной Украины (футболисты 2000 года рождения) с командой Эстонии в селе Счастливом под Киевом принес успех хозяевам. Подопечные Сергея Попова имели территориальное преимущество по ходу всего матча, но голевые моменты начали возникать только после перерыва и проведенных в нем замен. При этом единственный гол был забит в первой половине игры. Вот такой парадокс.

Украина с ходу захватила под контроль мяч и территорию, но с организацией атак дело обстояло просто плачевно. Попов у бровки не уставал требовать от подопечных действовать быстрее, но они постоянно делали несколько лишних касаний мяча, и эстонцы успевали перекрывать все зоны. Начало атаки хромало на обе ноги, да и с инициативой в середине поля дело обстояло туговато. А проявить себя в индивидуальной игре решались единицы. И это практически не давало результата.

Проблемы с конструктивом были видны невооруженным глазом, так что единственным опасным оружием могли быть только стандартные положения. И на 10-й минуте представитель одесской ДЮСШ-11 Черноморец — Константин Граматик — после подачи углового сумел подправить мяч в сетку. Гол получился спорным, лайнсмен не сразу показал на центр поля, но после некоторых сомнений все же признал его законность, а на протест гостей на ходу ответил, что один из обороняющихся все же был ближе к воротам.

Главный тренер юношеской сборной Украины (футболисты 2000 года рождения) Сергей Попов

Главный тренер юношеской сборной Украины (футболисты 2000 года рождения) Сергей Попов

На второй тайм вышли пять свежих футболистов, которых можно отнести к группе основных в этой сборной, некоторые футболисты сменили позиции, хотя по сути схема осталась прежней. В защите расположились справа налево Малышкин, Харжевский, Чуев и Снурницын, тройку центральных полузащитников составили Билошевский, Волошин и Граматик, справа в атаке играл Дмитрук, слева — Цитаишвили, на острие выдвинулся — Холод.

Чуть позже Ващишин по позиции заменил автора победного гола Граматика, а Супряга расположился справа в атаке, отодвинув Дмитрука на роль правого защитника вместо Малышкина. И только после этого у хозяев пошли моменты. На 54-й минуте Волошин бил на подборе после ввода мяча из-за боковой, на 56-й убегал в быструю атаку Холод, но не смог завершить свой рейд.

Отличный шанс увеличить счет у сборной Украины был на 65-й минуте. Волошин перехватил мяч на чужой половине поля, бросил в прорыв Цитаишвили, который на протяжении всего второго тайма изводил соперников финтами, но на его прострел не успели ни Супряга, ни Холод. Они к тому времени уже успели поменяться позициями, и Супряга действовал в центре нападения.

Продуктивной получилась заключительная десятиминутка. Сначала украинцы на 70-й минуте организовали показательную контратаку после розыгрыша эстонцами штрафного у наших ворот — через пас вышли с правого фланга обороны в атаку, но Ващишин вместо просившейся передачи в центр начал обыгрывать оппонента в чужой штрафной и, по сути, завел атаку в тупик.

На 71-й Холод бил в упор, но сильно ударить не удалось, а мяч прилетел в руки вратарю. И, наконец, уже на 80-й минуте вратарь эстонцев опрометчиво покинул рамку, однако Супряга не успел его наказать.

Сергей Попов (главный тренер сборной Украины U-17): «Мы хотели отработать игру первым номером, позиционные атаки, но у нас это не получилось. Надеюсь, это вызвано лишь тем, что у нас был несколько экспериментальный состав, некоторые ребята играли на непривычных позициях, мы тасовали сочетания. Очень неважно сыграли в первом тайме, да и второй с тренерской точки зрения получился слабым. Но мы просили ребят действовать агрессивнее, в каких-то моментах это получалось. Похожа ли Эстония на кого-то из наших соперников по первому раунду отбора Евро-2017? Наверное, на Литву, хотя абсолютно одинаковыми, конечно, из назвать нельзя».

Украина U-17 — Эстония U-17 — 1:0

Гол: Граматик (10).

Украина (4-3-2-1): Румянцев — Малышкин (Супряга, 52), Мельник (Харжевский, 41), Чуев (Городенко, 67), Азизов (Снурницын, 41) — Приходько (Волошин, 41), Билошевский, Граматик (Ващишин, 52) — Крыськив (Дмитрук, 41), Холод — Дудинский (Цитаишвили, 41).

Напомним, что после спаррингов с Эстонией подопечные Попова отправятся на международный турнир Syrenka Cup в Польшу, матчи которого пройдут с 30 августа по 3 сентября. А уже 23—28 сентября в Литве состоятся поединки первого раунда отборочного турнира Евро-2017 (U-17), где соперниками Украины станут команды хозяев, Норвегии и Турции. В элит-раунд выйдут две лучшие команды квартета, а третья поспорит за одну из пяти путевок для 13-ти соискателей.

Новости сборной Украины U-17

Сборная Украины U-17 побила эстонцев

Сборная Украины U-17: кто есть кто перед стартом отбора

Сборная Украины U-17: подготовка к Кубку Сиренки



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.