26.08.2016. Волынь U-21 — Черноморец U-21 — 0:2

К отчетному туру соперники подошли в разных настроениях, зато в одной весовой категории — аутсайдеры. Моряки в предыдущем матче на выезде обыграли Звезду (3:0) и с этими тремя очками находились на предпоследнем, 11 месте, Волынь крупно уступила Динамо в гостях (0:5), но имея 4 балла, находилась строчкой выше. Трудовая победа одесситов поменяла команды местами.

Волынь U-21 — Черноморец U-21 — 0:2

Голы: Андрей Вареник (45+2, пенальти), Вячеслав Цокан (58).

Волынь (4-2-3-1): Марчук — Омельчук, Мелинишин, Ильницкий, Шандрук — Тетеренко, Котюн (Дручок, 46) — Ляшенко (Дмитренко, 88), Лезин (М. Деда, 88), А. Никитюк — Дроздовский (Гладун, 58).

Средний возраст — 18,8 года.

Тренер: Виктор Мацюк.

Черноморец (4-4-2): Тюрин — Цокан, Габатель, Буряченко, Щетинин — Чернышев (Попов, 60), Хамелюк, Калитов, Гладченко (Норенков, 46) — Вареник (Штогрин, 85), Захарченко (Переверза, 66).

Средний возраст — 19,5 года.

Тренер: Геннадий Нижегородов.

Встречу активнее начали именно гости, и уже на 11-й минуте могли открывать счет, но Чернышев, выйдя один на один, никак не решался пробить и был настигнут защитником. Затем трехходовка Калитов—Цокан—Вареник могла завершиться взятием ворот, но последний не дотянулся до мяча на линии вратарской. Волынь опасно отвечала со штрафных, Котюн зряче пробивал, но одесситы не дали мячу залететь в ворота. Затем Андрей Никитюк расчетливо исполнял стандарт, но мяч пролетел над перекладиной. Одесситы добились своего уже в компенсированное к первому тайму время: после подачи углового мяч в штрафной попал в руку волынянину, и Вареник результативно исполнил пенальти.

Во втором тайме картина не изменилась. Черноморец старался играть активнее, создавал голевые возможности (Попов и дважды Норенков), а вот у Волыни до опасных моментов дело доходило редко. Один из своих Черноморец реализовал в средине тайма, после подачи Хамелюка Цокан точно пробил головой.

Виктор Мацюк (тренер Волыни): «Не сложилось, не можем создать моменты и забить гол. В принципе настраивались, но пропустили с пенальти, и молодые ребята психологически чуть поплыли. Второй тайм хуже сыграли, чем первый. Я всегда говорю, если в футболе не создаются голевые моменты, это не футбол. Футбол для болельщиков, чтобы им было интересно, а так… Борьба была, азарт был, но если нет голевых моментов, нечего смотреть тогда.

Пенальти? Там на усмотрение судьи, не попали по мячу и у человека рука в естественном положении, это не была умышленная игра рукой. Попал в руку, судья поставил, значит, ему виднее. Я не хотел бы, чтобы ставили, но я ничего не могу сказать: сейчас игра рукой трактуется, как хочешь. Я на это стараюсь не обращать внимания, судьи ж не виноваты, что мы не можем создать моменты, поэтому на судей не буду наговаривать».