20.08.2016. Карпаты U-19 — Олимпик U-19 — 0:2

Третий тур чемпионата U-19 открывался матчем во Львове, местные Карпаты принимали Олимпик. Донетчане в двух стартовых турах расписывали мировые, Карпаты же один раз выиграли, во втором поединке потерпели поражение. К сожалению, для львовских фанатов серебряный призер минувшего юниорского первенства снова не проиграл. Более того, он даже сумел переиграть хозяев, чем просто вывел из себя их наставника.

Карпаты U-19 — Олимпик U-19 — 0:2

Голы: Вадим Счастливцев (14), Алексей Геловани (54).

Карпаты (4-3-3): Кучерявый — Завинский, Дерман, Опрыск, Рехман (Донцов, 23) —  Малашевский (Шарабура, 58), Пыриг, Валенко (Клим, 70) — Микитин, Пецкив (Кос, 74), Дима (Ременюк, 62).

Средний возраст — 17,7 года.

Тренер: Роман Толочко.

Олимпик (4-2-3-1): Безкровный — Кубенко, Единак, Петрик, Снурницын — Сирош, Счастливцев — Масикевич (Еремин, 78), Геловани (Черныш, 89), Боровик (Зубашивский, 69) — Биленький (Мороз, 36; Пономарев, 90+2).

Средний возраст — 17,9 года.

Тренер: Руслан Уманец.

На первых порах игра была равной с небольшим перевесом то одной, то другой команды. Но Олимпику повезло больше, и они повели в счете, после прострела с правого фланга от Алексея Геловани, капитан донетчан Вадим Счастливцев оказался там где нужно и переправил мяч в ворота. Да и после этого Карпаты не бежали отыгрываться, а вынуждены были больше обороняться. Это у них получалось неплохо, а под конец тайма они имели реальный шанс даже сравнять счет, но выход два в два не увенчался успехом.

На вторую половину львовяне вышли заведенными, ринулись вперед, но поплатились, пропустив контратаку. Виктор Масикевич в штрафной площади нашел Геловани, которому оставалось обыграть вратаря и поразить пустые ворота. Карпаты в атаке действовали неуверенно, и моментов, чтобы забить хотя бы один мяч имели очень мало. А вот у львовского вратаря Александра Кучерявого работы хватало, он не раз выручал свою команду — мог Геловани сделать и дубль, но именно Кучерявый эффектно отбил его удар.

Роман Толочко (тренер Карпат): «Проиграли 0:2, больше нечего говорить. Бесстыдно, безвольно, без характера. Ничего не показали. Все, больше нечего говорить и комментировать».

Руслан Уманец (тренер Олимпика): «На первый тайм была дана установка: прессинговать соперника, ребята полностью выполнили, хорошо с мячом работали. Хорошая атака получилась: начали с центра поля, во фланг завели Геловани, он отдал мяч в штрафную и Счастливцев забил. Дальше тоже хороший выход Биленького был, врывался, остановили, но судья не дал пенальти.

Второй тайм здорово начали: на 46-й Масикевич выход один в один не реализовал, а на 54-й минуте за счет хорошего контроля мяча разыграли и вывели Геловани — он забивал уже в пустые ворота. Можно отметить хорошие коллективные действия ребят. Установку на игру выполнили, оборона отыграла на ноль, разрушили все. Карпаты навязывают мощный и силовой футбол, но наши игроки справились, поэтому заслуженная победа. Еще стоит отметить, что в первом тайме пришлось поменять из-за травмы Биленького, но замены в принципе тоже усилили игру».