Чемпионат U-19: дюжина элитных и еще двое

Критическая ситуация, возникшая в юниорском чемпионате, разрешилась: на Общем собрании Премьер-лиги таки был сформирован окончательный состав участников чемпионата U-19. В сезоне-2016/2017 в этом турнире будут выступать 12 команд, представляющих клубы ПЛ, а также Скала (Стрый) и Арсенал (Киев).

Напомним, что недавнее предложение некоторых клубов (в частности, Динамо) о сокращении количества участников первенства до дюжины, вызвало негодующую реакцию со стороны команд, не элитного происхождения (в частности, Скалы). Мол, если и в чемпионате юниоров (как и в первенстве дублеров) будут представлены исключительно дочерние команды клубов Премьер-лиги, куда деваться остальным? Их, напомним, в прошлом сезоне в чемпионате U-19 было двое — Скала и Ильичевец из Мариуполя. А всего участников — целых 16.

Как известно, в силу трагического безденежья запорожский Металлург самоликвидировался, по той же причине не были аттестованы на новый чемпионат ПЛ и Металлист с Говерлой. Следовательно, и их юниорские команды не могут быть допущены к новому первенству, поскольку являются командами-призраками. Пока остается неясной ситуация с Ильичевцем, занявшим в турнирной таблице 13 место, аккурат перед вышеперечисленным трио. Почем-то его нет среди участников будущих соревнований, а Арсенал есть.

«Никаких решений нам пока не озвучивали, ждем 24 числа», — комментарий Александра Волкова, возглавлявшего Ильичевец U-19 в прошлом сезоне, нашему сайту был краток.

Поскольку прошлогодний состав мариупольцев в большинстве своем перерос юниорский чемпионат, можно предположить, что Ильичевец сам отказался участвовать в соревнованиях 19-летних. Тем более что клуб не зря ждет 24 июня: именно в этот день состоится Конференция ПФЛ, где в число команд-участниц второй лиги чемпионата Украины может быть включен Ильичевец-2.

Итак, подытожим. В чемпионате Украины U-19 сезона-2016/2017 примут участие такие команды (перечислены в соответствии с занятыми местами в прошлом чемпионате): Динамо, Олимпик, Шахтер, Днепр, Сталь, Скала, Карпаты, Ворскла, Волынь, Заря, Александрия, Черноморец. К ним присоединятся Звезда (Кировоград) и Арсенал (Киев).

Сами соревнования пройдут по традиционной схеме: в два круга, каждый сыграет с каждым дома и на выезде, что составит 26 туров.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.