Джонатан Леко — в погоне за Ярославом Дедой

Джонатан Леко дебютировал в Премьер-лиге Англии в 16 лет и 344 дня

В английской Премьер-лиге появился футболист со знакомой украинским болельщикам фамилией и инициалом J.Leko. Но это не Йерко Леко, а Джонатан Леко — юный форвард «Вест Бромвича», на месяц старший нашего Ярослава Деды, но тоже родившийся в 1999 году.

Забавно, что Деда с Леко могли пересечься в недавнем матче элит-раунда чемпионата Европы в английском Бертон-апон-Тренте, вот только Ярослав провел на поле 65 минут, а Леко, в отличие от предыдущих матчей, остался в запасе. Может, его англичанам и не хватило. Леко, кстати, туркам перед этим забил…

Родился Джонатан в Киншасе, столице ДР Конго, но с восьми лет живет в Англии, закончил академию «Вест Бромвича». Еще осенью дебютировал в составе первой команды в матче Кубка лиги, а когда на время освободился от дел в юношеской сборной Англии, пришло время и дебюта в Премьер-лиге.

Историческое событие — появление в АПЛ первого футболиста 1999 года рождения состоялось 2 апреля. Леко весьма символично заменил другого выпускника академии ВБА, но уже вполне зрелого футболиста Саидо Берахино на 72-й минуте. В этот день ему исполнилось 16 лет и 344 дня.

Леко — не самый молодой дебютант АПЛ, всего лишь 15-й в списке, в котором его опережают ставшие впоследствии большими игроками Аарон Леннон, Джек Уилшир, Джеймс Милнер. Уэйн Руни занимает в этом списке 12-е место. Он дебютировал в премьер-лиге в 16 лет, 9 месяцев и 24 дня.

А матч с «Манчестер Сити» завершился вничью — 0:0. В следующем туре Леко вновь вышел на замену, но уже на 80-й минуте, спасать игру с «Манчестер Сити» при счете 1:2. Не спас…

У Деды тоже 2 матча, но минут он наиграл больше. Интересно, кто первым забьет.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.