Чемпионат U-15: «Динамо» допустило первую осечку

dufl

Среди команд 2001 года рождения юношеского чемпионата Украины раньше других вторую часть сезона возобновили представители второй группы, в том числе — трио лидеров. Они досрочно сыграли матчи 13-го тура, причем в центральной встрече «Динамо» не смогло на своем поле обыграть «Днепр» и после 10 побед кряду впервые потеряло очки.

Но команда Александра Сытника и Владимира Самборского все равно остается лидером своей группы, подтвердив это крупной победой в матче 15-го тура над «Ворсклой» (4:1). А вот днепряне позволили обойти себя футболистам «Шахтера», которые скромно победили столичный «Монолит», а в еще одной сыгранной ранее игре — 15-го тура — уложили на лопатки харьковский УФК. Матчи 11-го тура, который для большинства команд станет стартовым в весенней части сезона, пройдут 16—17 апреля.

10 (9). «Юность» 10 1 2 7 8—23 5

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

Следующий тур (11)

16 апреля

«КОДЮСШ Арсенал» (Счастливое) — ДЮСШ-15 (Киев), ВОДЮСШ (Винница) — «Звезда» (Киев), «Юность» (Чернигов) — «Атлет» (Киев), «Смена-Оболонь» (Киев) — ОК им.И.Пиддубного (Киев)

17 апреля

«Арсенал» (Киев) — «Волынь» (Луцк)

Группа 2 (2001 год рождения)

13 тур

9 апреля

«Шахтер» (Донецк) — «Монолит» (Киев) — 2:0

Голы: Владимир Пелипак (6), Станислав Библык (18).

«Шахтер»: Трубин, Проха, Снисарь, Харченко (Сидоров, 68), Федорук, Бодня, Пелипак (Куценко, 52), Бабенко, Голик (Дьяков, 45), Кабрель (Ялосоветский, 69), Библык (Зорило, 62).

Тренер: Александр Ладейко.

Александр Ладейко (тренер «Шахтера»): «Первая игра после перерыва не совсем удалась, особенно это касается первого тайма. Соперник отдал инициативу и сосредоточил все силы на обороне. Наши ребята, к сожалению, неправильно распоряжались территориальным преимуществом. Они допускали брак при передачах, обработке мяча, грешили индивидуальными действиями. Свою игру нащупали только в конце тайма. После перерыва стали действовать лучше, но бессмысленное удаление заработал Бодня. Первую желтую он получил в борьбе, а вторую ему арбитр показал уже за то, что тот решил выяснять отношения с футболистом «Монолита». Но даже в меньшинстве мы продолжали хорошо контролировать мяч и создавать моменты, но не реализовали их. Есть положительный результат, но качество игры не порадовало».

«Динамо» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1

Голы: Ярослав Надольский (1, с пенальти) — Михаил Мудрик (15).

«Динамо»: Моргун, Пинчук, Буценко, Дмитров (Лисовык, 63), Билык (Биловар, 55), Гуров, Надольский, Михайленко (Крук, 52), Духота (Ефименко, 44), Дероган, Шулянский.

Тренер: Александр Сытник.

«Днепр»: Тарасенко, Сидоренко (Заец, 55), Б.Романюк (Зайков, 34), К.Романюк (Горилый, 34), Сорока, Матвеев, Карповский (Глебин, 59), Литвиненко (Шинкаренко, 43), Хижняк, Мудрик, Трофимюк.

Тренер: Иван Телько.

Динамовцы открыли счет уже после первой своей атаки. На 30-й секунде матча в ворота днепрян был назначен пенальти за фол К.Романюка, который хозяева и реализовали. Игра была довольно жесткой, и к 14-й минуте центральный нападающий киевлян успел получить сразу две желтые карточки. Так подопечные Иван Телько получили численный перевес, который довольно быстро сумели реализовать. За счет прессинга Трофимюк отобрал мяч у соперника на его половине и бросил в прорыв Мудрика, реализовавшего выход один на один.

С учетом того, что оба центральных защитника «Днепра» (братья Романюки) уже висели на желтых карточках, их было решено заменить на Зайкова и Горилого, причем последний выходя на замену, не дождался ухода с поля партнера, за что тут же получил свой первый «горчичник».  А через 10 минут Горилый уже был удален с поля за повторное предупреждение.

В оставшееся до конца матча время обе команды имели шансы вырвать победу, но зрители голов больше не увидели — боевая ничья 1:1.

3 мая

«Металлист» (Харьков) — «Днепр-80» (Черкассы)

УФК (Днепропетровск) — «Кремень» (Кременчуг)

«Ворскла» (Полтава) — УФК (Харьков)

15 тур

13 апреля

«Шахтер» (Донецк) — УФК (Харьков) — 3:0

Голы: Никита Кабрель (20), Михаил Куценко (29), Станислав Библык (56).

«Шахтер»: Трубин (Караващенко, 61), Проха, Снисарь (Чиж, 36), Харченко (Дьяков, 61), Федорук, Кабрель (Пелипак, 57), Зорило, Бабенко, Сидоров (Голик, 36), Куценко (Ялосоветский, 53), Библык.

Александр Ладейко (тренер «Шахтера»): «С первых минут взяли игру под свой контроль, инициатива была на нашей стороне. Соперник длинными передачами старался подальше отодвинуть мяч от своих ворот. Мы пытались задействовать фланги, у нас неплохо получается строить атаки подобным образом. Ребята установку выполнили. Сумели также неплохо сыграть в обороне. Активностью сегодня запомнился Библык, а защитники Федорук и Проха хорошо подключались к атакам, и это добавляло остроты».

«Динамо» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 4:1