27.03.2016. «Черноморец» U-19 — «Говерла» U-19 — 4:1

Победу «Черноморцу» U-19 в юниорском чемпионате Украины над «Говерлой» принесли мячи футболистов, вступивших в игру со скамьи запасных. Быстрее всех из джокеров одесситов сориентировался на поле Вадим Гранчар, которому для гола хватило четырех минут пребывания на поле. А победный мяч, которым стал второй по счету, записал себе в актив зимний новичок Дмитрий Семенив, перебравшийся из второлигового «Реал Фарма».

«Черноморец» U-19 — «Говерла» U-19 — 4:1

Голы: Михаил Плохотнюк (38), Дмитрий Семенив (48), Вадим Гранчар (66), Андрей Штогрин (90+3) — Алексей Шпак (86).

«Черноморец» (4-4-2): Кожухарь — Соколюк (Адаменко, 78), Отрошко, Ключик, Свирчук — Середа (Семенив, 19), Бабогло, Хамелюк, Зинатуллин (Туманян, 74) — Я.Захарченко (Гранчар, 62), Плохотнюк (Штогрин, 68).

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Александр Спицын.

«Говерла» (4-2-3-1): Черепко — Федак (Боднар, 71), Веждел, Гогерчак, Бобык — Минайленко, Рацин — Машталир (Филип, 53), Шпак, Галац — И.Варваринец (Пинковский, 71).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Валентин Слюсар.

Целых две причины имелись у одесситов, чтобы победить в этом туре. Во-первых, в предыдущем они уступили скромной «Алекандрии», но главное, на днях их клуб праздновал свое 80-летие. А поскольку команды Премьер-лиги и дублеры в эти выходные не играли, именно юноши могли преподнести подарок.

Немного настораживала болельщиков и тренеров несдержанность молодых моряков — по количеству карточек они самые грубые в чемпионате (50 желтых и 6 красных). На сей раз обошлось: всего три горчичника, а забитых мячей — на один больше.

Впрочем, ужгородцы своим шестым подряд поражением (и четвертым — крупным), мало кого удивили. А вот игрой своей, особенно в первом тайме, черноморцам нервы потрепали. Не уступая в скорости, ужгородцы не давали соперникам налаживать атаки и плести комбинации, и ушли на перерыв при довольно сносном счете — 0:1. Как известно, для побед нужны голы, а с ними у подопечных Валентина Слюсаря явные нелады.

Впрочем, под занавес гости таки отличились, продолжив тем самым пропускную 9-матчевую серию «Черноморца». Но к тому моменту голевое преимущество хозяев было более весомым.

Александр Спицын (тренер «Черноморца»): «У нас нормальная погода, чуть свежо, ветра и дождя нет, футбольные условия. Только играй. После поражения от «Александрии», естественно, мы нацеливались на победу. Но я предупреждал, что легко не будет, команды приезжают к нам и все равно бьются, несмотря на свое турнирное положение. И в этот раз никто не собирался сдаваться.

В первом тайме было непросто, у нас многое не получалось. Это в большей степени заслуга соперника: мобильные были, накрывали наших игроков. Мы один гол забили, да и то после стандарта, доиграли до конца, в общем, нелегко пришлось.

А во втором они уже подустали, может, сказалось, что только с поезда ребята. Но у нас больше реальных моментов стало появляться, два реализовали, еще пару точно стопроцентных гола не забили. И так неплохо дожали соперника. Хотя умудрились и пропустить: нет еще такой собранности, чтобы более солидно сыграть. Доигрывайте ж вы до конца, поувереннее действуйте! Ан нет, все равно даем шанс сопернику, хорошо, что счет был уже 3:0».