Гол в меньшинстве Цыганкова вывел Динамо в полуфинал Кубка Украины

В четвертьфинальном матче Кубка Украины Динамо на своем поле в меньшинстве переиграло Александрию — 1:0. Победный мяч на счету Виктора Цыганкова

У Динамо из молодежи матч начали два защитника — 20-летний Виталий Миколенко и 21-летний Денис Попов. У Александрии ни в основном составе, ни в резерве футболистов, входящих в сферу интересов проекта Золотой Талант, не было.

В первом тайме голевых моментов немногочисленные зрители не увидели. Динамо владело игровой инициативой, но все было лишь на подступах к штрафной, а дальше креатива явно не хватало.

На 46-й минуте в составе Динамо на поле вышел 21-летний форвард Назарий Русин, ведь Франа Соля на поле в первые 45 минут видно не было.

Вскоре именно Назарий Русин создал первую опасность возле владений Юрия Панькива. Получив мяч на подступах к штрафной, он пробил с разворота, но попал только в штангу. И тут же киевляне остались в меньшинстве. В борьбе с Дмитрием Гречишкиным Мохаммед Кадири заработал вторую желтую карточку, которая автоматом превратилась в красную.

Впрочем, на ход игры удаление не повлияло. Киевляне продолжали владеть игровой инициативой, а Александрия спокойно отбивалась и просто терпела.

На 77-й минуте киевляне, наконец, забили. Сергей Сидорчук отпасовал на Назария Русина, и тот с разворота точно пробил в правый от Юрия Панькива угол. Гол? Нет. После просмотра VAR, казалось бы, чистый мяч был отменен…

Основное время закончилось нулевой ничьей, и были назначены два дополнительных тайма по 15 минут каждый.

Очередной опасный момент у ворот Александрии придумали молодые: с левого края в штрафную опасно простреливал Виталий Миколенко, а там передачу замыкал Назарий Русин, но Юрий Панькив был на высоте.

Едва начался второй овертайм, как Динамо открыло счет. Киевляне провели многоходовую комбинацию, вывели за забивную позицию вышедшего на замену Виктора Цыганкова, который с близкой дистанции шансов Панькиву уже не оставил — 1:0.

За несколько минут до финального свистка гости заработали опасный штрафной метрах в 18-ти прямо по центру ворот. Но Дмитрий Гречишкин пробил точно в руки Георгию Бущану.

Динамо сохранило победный счет до финального свистка и вслед за Минаем и Мариуполем вышло в полуфинал Кубка Украины.

В резерве у Динамо так и остался 19-летний вингер Георгий Цитаишвили.