21.03.2016. «Говерла» U-19 — «Олимпик» U-19 — 1:2

Артем Баятян (№13) в 15 лет дебютировал в "Говерле" U-19 и отметил дебют голом в ворота лидера юниорского чемпионата Украины - "Олимпика"

До 57-й минуты матча между аутсайдером и лидером юниорского чемпионата Украины на табло горели нули. Но затем «Говерла» U-19 пропустила два мяча, а ответила лишь одним — 1:2. Единственный гол в составе хозяев забил 15-летний дебютант Артем Баятян, который свое 16-летие отпразднует 30 марта. Эта победа позволила «Олимпику» закрепиться во главе турнирной таблицы: команда Игоря Климовского набрала 44 очка и опережает «Шахтер» (41), имея при этом еще один матч в запасе.

«Говерла» U-19 — «Олимпик» U-19 — 1:2

Голы: Артем Баятян (84, с пенальти) — Станислав Биленький (57), Владислав Хомутов (74)

«Говерла» (4-2-3-1): Черепко — Федак, Веждел, Дрозд (Боднар, 66), Бобык — Минайленко, Рацин — Машталир, И.Варваринец (Пинковский, 77), Галац — Лебидь (Баятян, 62).

Средний возраст — 17,9 года.

Тренер: Валентин Слюсар.

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров — Писковый, Счастливцев, Единак, Козлов — Романов (Варванин, 77), Сирош (С.Шарай, 46) — Пуды (Бугай, 88), Хомутов (Геловани, 81), В.Шарай (Масикевич, 76) — Биленький.

Средний возраст — 18,3 года.

Тренер: Игорь Климовский.

В семи матчах подряд оказывалась «Говерла» побежденной до отчетного тура. Причем, в трех последних даже ни разу не распечатывала ворота соперника. Сложно было рассчитывать ужгородцам, пускай даже в домашнем матче, на прерывание первой неприятной серии. А вот вторую под занавес матча нарушили, правда, лишь с пенальти (примечательно, что «Олимпик» не пропускал в пяти матчах кряду). Зато гол забил футболист 2000 года рождения — Артем Баятян, который так отметил свой дебют на профессиональном уровне.

Донецкий коллектив набрал поистине лидерский ход, не проигрывая уже в девяти поединках. Не помещал ему сегодня взять очки и неважный газон стадиона с таким прогрессивным названием — «Авангард» (заслужил от инспектора матча «троечку»). Вот на этом поле и сошлись первая команда чемпионата и последняя.

Так называемый газон нивелировал силу и мастерство соперников в первом тайме — игра без моментов, итог — 0:0. А после перерыва, не без активной помощи хозяев, принялся солировать Станислав Биленький. Сначала он разобрался в середине поля с соперником, обыграл и точно пробил в дальний угол. А на 74-й минуте защитник «Говерлы» неудачно отпасовал назад, в результате рикошета мяч перехватили гости: и Биленький с Хомутовым, по словам их тренера, вышли вдвоем на расстрел чужих ворот. Первый отдал, а лучший бомбардир юниорского чемпионата (11 голов в 18 матчах) забивал уже в пустые ворота.

Валентин Слюсар (тренер «Говерлы»): «Первый тайм ровный был. Футбола было мало — борьба, борьба, борьба. В принципе, при такой игре можно было рассчитывать на очки. Но только, если не допускать такие ошибки, ну, это детский сад просто — два гола сами себе привезли в обороне. Сделали две грубые ошибки в защите, пропустили два гола. Если допускать такие ошибки, то надеяться на положительный результат тяжело. Где-то было упущено. А особо футбола и не было, качество поля на сегодняшний день такое имеем. Наверное, «Олимпик» выиграл из-за того, что больше хотел».

Игорь Климовский (тренер «Олимпика»): «Начну с того, что каждая команда настраивается на нас как на свой последний матч. Тяжелая игра была, тяжелое поле, травяное, но неровное, поэтому футбол получился сумбурный, бей-беги, сплошная борьба. Первый тайм закончился со счетом 0:0, у нас был один момент, у них — ни одного. В перерыве подсказали ребятам, они вышли и забили два мяча. В конце не знаю, какой-то нелепый 11 метровый, не хочу никого обвинять, но мое мнение, что там ничего не было. Пропустили, но ребята доиграли. Отметить кого-то? Наверное, Назар Единак — он практически все выиграл, был лучшим, я думаю, одного достаточно».