Шахтер скромно переиграл аутсайдера чемпионата

Чемпіонат U-21, Шахтар, Дніпро-1, 21 тур, Данило Сікан, 2020

В 21-м туре в гости к Шахтеру U-21 приехал аутсайдер чемпионата, который в этом сезоне чаще всех завершал свои поединки вничью

Оранжево-черные второй матч кряду начали с двумя нападающими, причем напарником Даниила Сикана стал Веллингтон Нем, рассказывает пресс-служба Шахтера.

Большая часть первого тайма прошла под диктовку Шахтера, хотя на исходе первой 10-минутки Заец и Сабатини дважды заставили Гриценко вступить в игру и перевести мяч через перекладину. Горняки подвинули соперника на его половину, могли повести в счете, когда Крыськив финтом Зидана развернул защитника и выкатил под удар Нему, но бразилец пробил выше. Однако гол был отсрочен всего на пять минут: после розыгрыша углового Судаков прострелил во вратарскую, а Веллингтон был точен в касание. До перерыва Судаков мог оформить и второй ассист, но у Меличенко не получился удар головой.

В перерыве вместо Нема на поле появился Михаил Мудрик, в итоге ставший одним из главных действующих лиц, однако прежде парой возможностей не распорядился Сикан. Даниил вышел на ворота под острым углом, но вместо удара предпочел пас, который был перехвачен, а в следующей атаке не успел замкнуть прострел Павлиша.

Чемпіонат U-21, Шахтар, Дніпро-1, 21 тур, Михайло Мудрик, 2020

Мудрык взорвал второй тайм. Фото shakhtar.com.

А вот Мудрик на 54-й минуте преимущество Шахтера удвоил: гости выходили из обороны через пас, Семенихин на опережение выткнул мяч у Богомаза, Михаил подобрал, совершил спурт в штрафную, движением обманул защитника и точно исполнил в дальний угол – 2:0.

Фернандо Валенте укрепил центр поля выходом Гурова и предоставил время в атаке Вьюннику и Чируку. Богдан имел хороший момент после эффектной стенки с Мудриком, но пробил над перекладиной. А в противоположной штрафной Гриценко вновь доказал, что находится в отличной форме, совершив пару сейвов в ответственный момент, — для него это второй сухой матч в этом году и уже шестой в сезоне.

Шахтер U-21 — Днепр U-21 — 2:0

Голы: Веллингтон Нем (21), Мудрык (54).

Шахтер U-21: Гриценко — Меличенко, Витао, Семенихин, Павлиш, Крыськив (Драмбаев, 82), Судаков (Чирук, 79), Очеретько, Сикан (Вьюннык, 63), В. Нем (Мудрык, 46), Вакула (Гуров, 66).

Тренер: Фернандо Валенте.

Днепр U-21: Бабичин — Сидоренко, Заец, Хижняк, Ховайко (Волынец, 82), Виговский (Тяпкин, 46), Киреев, Соловьев, Шинкаренко (Домарацкий, 90+2), Сабатини (Горилый, 59), Богомаз (Крылов, 82).

Тренер: Александр Поклонский.

Змазані враження Бондаренко: не хотілося дебютувати за Шахтар у матчі, який команда програла

Кто станет чемпионом Украины U-21 по итогам сезона-2019/2020?