Махарадзе героически отстоял для Зари победный счет в бою с Олимпиком

В пятом матче 20-го тура УПЛ Заря на своем поле в упорной борьбе минимально переиграла одного из аутсайдеров — Олимпик — 1:0

В составе Зари с первых минут вышел игрок молодежной сборной Украины 21-летний хавбек Богдан Леднев.

У Олимпика игру начали двое 21-летних — защитник Орест Лебеденко и хавбек Андрей Кравчук.

В первом тайме у Зари было громадное игровое преимущество, но все атаки заканчивались ничем. Оборона Олимпика играла безупречно, а первый по-настоящему голевой момент возник к исходу получаса игры. Прострел с правого края от Владислава Кочергина замыкал Владлен Юрченко, но с убойной позиции, из центра штрафной, умудрился не попасть в створ.

За несколько минут до перерыва свой момент упустили уже гости, при этом он был даже лучше, чем у луганчан. После подачи с углового, защитники потеряли из виду Ивана Зотько и он с нескольких метров бил головой — Зарю от неприятностей выручил Заури Махарадзе.

Во втором тайме картина игры изменилась. Олимпик начал играть выше, и моментов у его владений было уже не так много. Да и впереди донетчане выглядели интереснее, хотя опасных моментов создавать не удавалось. Но один убойный шанс все же был. Грубо у Зари ошибся Иванисеня, и это позволило Никите Кравченко выбежать один в один, но хозяев спас Заури Махарадзе. И тут же после розыгрыша углового в одиночку в штрафной луганчан оказался капитан Олимпика Дмитрий Гришко, но его удар пришелся мимо цели.

Расплата пришла мгновенно. Следующие вылазки Зари к владениям оппонентов привели к голу. После подачи с левого края дальнюю штангу результативно замкнул Владислав Кабаев — 1:0.

И тут же на поле у Зари вышел 21-летний хавбек Максим Лунев. А через две минуты за Олимпик вышел играть 21-летний зимний новичок — полузащитник Темур Чогадзе.

Олимпик усилил давление и на протяжении минуты создал два момента, но Зарю продолжал спасть вратарь. А уже в компенсированное время на помощь луганчанам пришла еще и штанга…

Игра так и закончилась минимальной победой Зари. Но второй матч подряд претендент на серебряные медали в защите играет крайне слабо: благо класс соперников, а также вратарь Заури Махарадзе позволили победить…

У Олимпика своего шанса не получил 19-летний защитник Игорь Снурницын.

Заря — Олимпик — 1:0

Гол: Кабаев (77).

Заря (4-2-3-1): Махарадзе — Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня, Юрченко (Цвек, 90)— Кочергин (Хомченовский, 79), Леднев, Кабаев — Перович (Лунев, 79).

Олимпик (4-4-2): Крынский — Лебеденко, Гришко, Кравченко (Тейшейра, 79), Ксенз — Вербный (Завийский, 52), Зотько, Кравчук, Политыло (Чогадзе, 81) — Дегтярев, Шахаб.