Шахтер первым в Лиге Европы пострадал от ВАР, но Бенфику это не спасло

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы Шахтер обыграл Бенфику — 2:1. Мячи у победителей забивали Алан Патрик и Виктор Коваленко

Главный тренер Шахтера Луиш Каштру в основной состав не поставил никого из списка Золотого Таланта. А вот у Бенфики с первых минут вышли два защитника: правый — 18-летний Томаш Тавареш и центральный — 20-летний Флорентину.

Долгое время команды играли без ворот, а первая осмысленная контратака Шахтера привела к голу — по отскочившему от Влаходимоса мячу мастерски пробил Марлос. Арбитры поначалу взятие ворот засчитали, но после просмотра ВАР, решение изменили. И вправду: видеоповтор показал, что у Марлоса было миллиметровое положение вне игры… К слову, Шахтер первым в истории Лиги Европы пострадал от работы ВАР.

Через несколько минут отменный шанс открыть счет упустил Коваленко: его мощный удар Влаходимос парировал. До перерыва украинцы продолжали держать инициативу в своих руках, но забить не сумели.

В дебюте второй половины один на один с вратарем выбежал Жуниор Мораес, но пробил прямо в него. Через несколько минут Исмаили попал в штангу, а Коваленко промахнулся, когда пытался добить в ворота отскочивший к нему мяч…

Шахтер продолжал атаковать, и своего достиг. Марлос на подступах к штрафной мягко скинул мяч на Алана Патрика и тот точно пробил под левую от Влаходимоса штангу — 1:0.

Забивает Алан Патрик.

Но по истечении часа игры суета в обороне Шахтера привела к неприятностям. Тавареш проскочил Матвиенко, но не смог протолкнуть мяч мимо Пятова. И все же вездесущий Серви опять вернул снаряд Таварешу и на этот раз Томаш не сплоховал. Арбитры опять обратились к ВАР, и отменили взятие ворот, но назначили пенальти (Кривцов нарушал правила против Серви). К мячу подошел Пицци, и точно пробил в правый от Пятова угол — 1:1.

К счастью, украинцев это не сломило. В штрафной португальцев Жуниор Мораес отпасовал на Коваленко, и тот с ходу пробил — 2:1.

На 79-й минуте у Шахтера вышел 19-летний бразильский хавбек Маркос Антонио.

Ближе к концу встречи Бенфика попыталась отыграться, создала момент, но Шахтер выручил Пятов. На 4-й компенсированной минуте у Шахтера на поле вышел 19-летний бразильский хавбек Тете.

Шахтер победил заслужено. Команда больше владела мячом — 55% против 45 у Бенфики, больше пробивала в створ ворот — 8 против 4…